Лента новостей
Статья15 марта 2018, 10:23

Да будет в жизни красота!

Да будет в жизни красота!
В череде множества весенних праздников есть особый день, о котором помнят лишь немногие, - День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается каждое третье воскресенье марта.

О роли бытового обслуживания и торговли в жизни современного общества, конечно, говорят не в таких высокопарных словах, как о достижениях в области космонавтики, науки или искусства. Но представить нашу жизнь без парикмахерских, магазинов, пунктов проката, ремонтных мастерских, ателье, жилищно-коммунального хозяйства просто невозможно.
Люди, работающие в сфере бытовых услуг, делают всё для того, чтобы наша жизнь была более комфортной. Просто очень часто мы не замечаем их усилий, даже не думая о том, какой огромный вклад они вносят в экономику нашей страны.
В нашем районе сфера бытовых услуг для населения постоянно расширяется. У нас есть и парикмахерские, и мастерские по ремонту обуви, бытовой технике, услуги шиномонтажа и даже салоны красоты, не говоря уже о различных магазинах.
Ольга Маркова – одна из успешных женщин-предпринимателей, реализующих свой бизнес на территории Староюрьевского района. Она родилась в райцентре, окончив восьмилетнюю школу, получила средне-специальное образование в Тамбове, затем переехала в Москву, чтобы продолжить обучение. Именно проживая в Москве, наша героиня окончательно поняла, в какой сфере она хотела бы работать.
Красивые, ухоженные женщины привлекали её внимание с детства, вызывая восхищение. Она заметила, как повышается самооценка человека, если он хорошо выглядит. Тем более в начале двадцать первого века жизнь людей начала налаживаться, а работа в индустрии красоты стала престижной и доходной.
Импонировало и то, что на первом этапе работы не требуются большие вложения, длительная учёба. Можно реализоваться в салоне, а набравшись мастерства, открыть собственное дело. А если что-то не сложится, в конце концов, профессии маникюриста и парикмахера всегда пригодятся в жизни.
Решительная девушка начала воплощать свою мечту в жизнь с курсов обучения на мастера ногтевого сервиса. Она понимала, что для успешной деятельности необходимо наличие высокого профессионального опыта, поэтому отправилась искать работу в Липецке, славящемся достойной школой в индустрии красоты. Параллельно с работой Ольга проходила курсы повышения квалификации и обучалась по другим направлениям: парикмахера, визажиста, бровиста, мастера по наращиванию ресниц.
Проработав несколько лет в Липецке, Маркова вернулась в родное село, где и решила воплотить свою мечту в жизнь – открыла салон красоты. Благодаря поддержке семьи и близких людей, она справилась со всеми трудностями.
Сейчас весь день у мастера расписан по минутам на недели вперёд. Работа доставляет ей удовлетворение, а благодарные улыбки клиенток стимулируют совершенствовать своё мастерство.


Строчки ровные бегут

Недавно, а именно первого сентября 2017 года, в Староюрьеве открылось ателье по ремонту одежды «Строчка». Предприниматель Александр Клишин, который сейчас живёт в Спасском, приехал к нам из подмосковного посёлка Котельники. Там он родился и жил до недавнего времени, но корни его - местные. Отец Александра Валентин Клишин - уроженец села Спасского. В Спасском же прошло и всё детство Александра. Каждое лето он приезжал погостить к родственникам.
Александр Клишин окончил среднюю школу в посёлке Котельники и Московское профессиональное техническое училище по специальности портной мужской верхней одежды в 1987 году. Трудовую деятельность начал в Московском доме мужской одежды. Затем два года службы в Советской армии, где профессия портного очень пригодилась молодому человеку.
Вернувшись в родной город, Александр женился, три года работал в ателье, но наступили лихие 90-е, ателье закрылось, жить стало непросто. В то время молодой человек освоил не одну профессию, приходилось работать и продавцом в книжном магазине, и на ковровом комбинате рабочим, и менеджером по продаже стоматологического оборудования и материала. Но швейное дело он никогда не забывал: шил для семьи, родственников, знакомых.
По витиеватым замыслам судьбы в 2012 году Александр встретил свою первую любовь Надежду, и чувства вспыхнули с новой силой. В 2014 году они узаконили отношения, растят дочку Дашу.
Три года Александр работал в Москве, но трудно быть вдали от семьи, приезжая раз в месяц на несколько дней. Посоветовавшись с женой, он решил открыть своё дело - ателье по ремонту одежды в Староюрьеве. Постепенно закупил нужное оборудование, арендовал комнату и с первого сентября прошлого года приступил к работе. «О прибыльности дела пока говорить не приходится, но люди обращаются за услугами, остаются довольными, приходят снова, - говорит Александр. - Я привык делать всё качественно, как говорится, на совесть. И цены, как мне кажется, приемлемы».
Ну, что ж, в преддверии праздника нам остаётся только пожелать Александру Клишину успехов в своём деле, побольше клиентов.
Мужчина-портной в наше время - редкость, хотя испокон веков портными были именно мужчины. Но времена меняются, и шить одежду стало прерогативой женщины.
Александр не любит сидеть без дела и в свободное от работы время. Уже восемь лет увлекается вышиванием крестиком, в его коллекции уже больше пятнадцати работ. В круг его интересов входит и ремонт старых швейных машин. Любит летнюю рыбалку.
Александр построил в Спасском летний дом, где семья собирается во время отдых.


Фото автора
Автор:Ольга Попова