Лента новостей
Статья15 марта 2018, 10:11

Выборы-2018

Чтобы предстоящие выборы Президента Российской Федерации прошли чётко и без нарушений, с 15 февраля по 7 марта Учебный центр избирательной комиссии Тамбовской области по подготовке к выборам проводил семинары в выездном режиме во всех районах области.

В практические занятия были включены вопросы организации деятельности участковой избирательной комиссии на различных этапах работы.
Первого марта такой семинар с председателями, заместителями председателей и секретарями ТИК и УИК Староюрьевского района проводили секретарь избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Малютин и руководитель аппарата избирательной комиссии Элеонора Бычкова.

Польза такой практической работы на местах - очевидна, поскольку представители Учебного центра не оставили без внимания ни одного, даже, казалось бы, самого простого вопроса, ведь в организации и проведении предстоящего референдума мелочей быть не может.

Во второй половине дня Андрей Малютин и Элеонора Бычкова встретились с общественными наблюдателями, которым предстоит исполнять свою функцию на двадцати трёх избирательных участках района, и подробно рассказали, как правильно следует осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчётом голосов избирателей и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов и прочим.

Также на эту встречу приезжал член совета Общественной палаты Тамбовской области, председатель комиссии по информационной политике и свободе слова Валерий Аршанский, который привёз в помощь наблюдателям брошюры «Памятка наблюдателю» и так называемый «Золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках», что, несомненно, станет для них отличным наглядным материалом и поможет правильно ориентироваться в своих правах и обязанностях во время работы на участках.

Среди сорока шести наблюдателей люди разных профессий, работающие и пенсионеры, имеющие за плечами опыт работы в качестве общественного наблюдателя, и те, кому предстоит впервые попробовать себя в этом качестве. Поэтому собравшиеся активно задавали вопросы, что свидетельствовала об ответственном отношении людей к предстоящей работе на выборах.

Фото автора и Ольги Стребковой.
Автор:Наталья Стребкова