Лента новостей
Статья14 марта 2018, 15:00

Правда жизни

Правда жизни
Однажды, много лет назад, взявшись за ручку и бумагу, Алексей Васильевич Евдокимов больше не смог отложить их в сторону. Несмотря на то, что работал в милиции, был загружен сложной и ответственной работой, всегда находил время для того, чтобы писать в районную газету.

Алексей Васильевич Евдокимов родился 8 января 1939 года в крестьянской семье в посёлке Прогресс Уваровского района. В 1956 году окончил Уваровскую среднюю школу №3, затем в 1960 году - Тамбовский автомобильный техникум. После службы в Советской армии окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. С 1969 года служил в милиции, в 80-е годы - начальник Уваровского городского отдела милиции. Подполковник. Ныне - пенсионер.
На протяжении полувека А.В.Евдокимов публикуется в нашей газете. Печатается в "Тамбовской жизни", других изданиях. Долгое время он был в Уварове членом библиотечного совета, председателем клуба "Лира". Алексей Васильевич всегда долгожданный гость, верный друг и попечитель уваровских библиотек. И несмотря на то, что теперь он живёт в Тамбове, его связь с родными местами не ослабла, и первые, с кем он делится новинками своего творчества, - его земляки, верные друзья, в числе которых сотрудники Центральной городской библиотеки...
А.В.Евдокимов - автор множества очерков и эссе, избранные из которых вошли в его книги. Именно в Центральной городской библиотеке, с которой так многое связывает Алексея Васильевича, проходили презентации всех его книг. В 2003 году вышла его первая книга "Годы, люди, мысли", спустя два года - "На рубеже веков…", в 2008 году - "Сердцем и душой…", в 2012-м - "Листопад". Среди любимых тем автора - краеведение, судьбы уваровцев и известных людей родного края, исторические события, связанные с Уваровом и Тамбовской областью.
И вот 20 февраля, накануне Дня защитника Отечества, Центральную городскую библиотеку вновь посетил долгожданный гость - Алексей Васильевич Евдокимов. Его приезд был связан с важным событием в его литературной деятельности: в свет вышла новая книга "Правда жизни" в двух томах. Это событие значимое и для автора, и для его близких и друзей, для всех, кого творчество А.В.Евдокимова не оставляет равнодушным. Да и для города в целом: выход книг наших земляков - явление выдающееся.
В одном из эссе "Простая правда жизни…" А.В.Евдокимов пишет: "Человечество в ХХ веке намаялось войнами, конфликтами, революциями и контрреволюциями, реформами и всяким другим, пролившим море крови, заставляющим душу страдать и изнывать, и теперь люди всё чаще склоняются к мудрой мысли: «Историю надо не судить, а понимать! Спокойно, непредвзято, с размышлением вглядываться в прошедшие десятилетия с нестерпимым желанием понять дела и поступки давно ушедших людей…»".
В этой книге - рассказы о выдающихся людях нашего края, наших знаменитых земляках, о тех, чей жизненный путь отделён от нас веками, и наших современниках. Встречи, автобиографические воспоминания, рассуждения и размышления неравнодушного человека.
Однажды Алексей Васильевич сказал, что он не считает себя писателем: "Скорее, я фотограф нашей жизни". Вот и со страниц его двухтомника на нас "смотрят" люди, события, оставившие заметный след в жизни автора и заставившие его взяться за перо. Это учёные, музыканты, участники Великой Отечественной войны, руководители уваровских колхозов, первые лица города и района. А.В.Евдокимов описывает своё видение событий и времени, не навязывая его, а подталкивая к размышлениям. Говоря о двухтомнике, автор отметил, что этот труд - воплощение самых заветных его дум.
На встречу с Алексеем Васильевичем Евдокимовым в библиотеку пришли педагоги, музейные работники, представители содружества уваровских поэтов, библиотечного сообщества, друзья автора - Геннадий Викторович Кириллов, Валерий Иванович Сахаров, Анатолий Алексеевич Попов, Алексей Никитович Пономарёв, Виктор Васильевич Чернов, Римма Степановна Жиркова и другие. Алексей Васильевич высказал слова благодарности сотрудникам Центральной городской библиотеки и директору ЦБС О.В.Терентьевой за помощь в её организации, за тесное сотрудничество. На память о встрече автор передал в дар читальному залу Центральной городской библиотеки, детской городской библиотеке, лично О.В.Терентьевой экземпляры книги "Правда жизни" с автографом. Директор муниципального бюджетного учреждения "Централизованная библиотечная система" г.Уварово О.В.Терентьева, в свою очередь, поздравила А.В.Евдокимова с выходом книги, а также с Днём защитника Отечества.
Впереди - новая встреча с А.В.Евдокимовым, презентация его книги "Правда жизни", её обсуждение.
Автор:Елена Уварова