Лента новостей
Статья14 марта 2018, 10:04

Вакцинация питомца – залог безопасности хозяина

Бешенство – особо опасная болезнь, которой могут быть подвержены как домашние и дикие животные, так и человек. Ветеринарная служба района ведёт постоянную работу по профилактике этого заболевания, однако, полностью ликвидировать болезнь среди диких животных не представляется возможным.

Так, 26 февраля этого года в селе Анненка в личное подсобное хозяйство зашла лиса, которая, со слов владельца подворья, имела контакт с собакой. К сожалению, лису поймать не удалось. Собака была вакцинирована против бешенства. Ещё один случай был зафиксирован в том же селе в другом подворье. Владелец обнаружил в вольере труп своей собаки. Животное загрызла лиса, которую хозяин позже обнаружил и застрелил. Падаль лисы была доставлена в Гавриловскую ветстанцию, где проведённая экспертиза дала положительный результат по бешенству. Лиса действительно была инфицирована.

В связи с участившимися случаями бешенства в администрации района прошло заседание противоэпизоотического штаба, на котором начальник ветеринарной службы района Сергей Греков проинформировал глав сельсоветов района обо всех случаях бешенства, обратив внимание на необходимость информирования населения об опасности заболевания бешенством домашних животных. Чтобы предотвратить заболевание, жителям района необходимо вакцинировать своих питомцев от бешенства, если они этого ещё не сделали.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото Анны Мурзиной