Лента новостей
Статья14 марта 2018, 08:00

Легенда отечественной хирургии

Легенда отечественной хирургии
Герой Социалистического Труда, лауреат государственных премий Российской Федерации, кавалер орденов СССР и России, легенда отечественной хирургии – наш земляк. И в сегодняшнем номере газеты мы хотим рассказать об этом замечательном человеке, который родился в нашем районе, жил для блага людей, для блага своей Родины. Виктор Сергеевич родом из села Пахотный Угол. Волевые качества у него, скорее всего, от отца - Сергея Дмит­риевича, который большую часть жизни занимался тяжёлым физическим трудом, он был пильщиком. Ум, такт и настоящую русскую породу передала ему мать Ольга Кузь­минична, которая была поистине мудрой женщиной. Семья жила непросто. «Есть всё время хотел - вот самое сильное детское воспоминание», - в минуты откровенности говорил Виктор Сер­геевич.

В 1945 году он на крыше вагона поезда приезжает из Тамбова в Москву, где поступает во 2-й Московский медицинский институт, который тогда носил имя Сталина. В 1948 году студентом III курса он пришёл в клинику факультетской хиру­ргии, руководил которой академик Але­к­сандр Ба­кулев, в 1-ю Градскую больницу, которой он оставался верен до последних дней своей жизни.

А дальше - работа, работа и работа. После пятого курса Виктор Савельев на практике замещал заведующего хирургическим отделением Ржевской районной больницы, учил хирургии своих однокурсников, в том числе и будущую супругу, выдающегося акушера-гинеколога академика Галину Савельеву.
После этой практики в журнале «Хирургия» появилась его первая печатная работа. Он описал случай заворота тонкой кишки, который смог клинически диагностировать и успешно оперировать.
После окончания института в 1951 году Савельев работал в качестве ординатора, а затем ассистента на кафедре факультетской хирургии. Талант Вик­тора Сер­геевича как новатора и учёного был замечен его учителем, который ещё при жизни передал молодому профессору руководство кафедрой. В 1967 году по рекомендации Александра Бакулева совет профессоров 2-го Московского медицинского института избрал Виктора Савельева заведующим кафедрой факультетской хирургии.
В своём письме-завещании А.Н. Бакулев писал: «... Только в случае избрания В.С. Савельева руководителем клиники я могу быть уверен, что дело, которое было начато в стенах 2-го МГМИ имени Н.И. Пирогова академиком С.И. Спасокукоцким и продолжено мной, будет также успеш­но развиваться». Доверяя своему ученику руководство одной из ведущих клиник страны, требовательный учитель не ошибся. Исследовательская деятельность Виктора Сергеевича насыщена неутомимой энергией и постоянным поиском нового.
Широк диапазон его хирургической деятельности и многогранен его вклад в медицинскую науку. Ему принадлежит более 700 научных работ, из них 30 монографий, учеб­ники, несколько крупных руководств, в том числе «Нацио­нальное руководство по клинической хирургии», для работы над которым Савельев смог объе­динить усилия десятков известных хирургов из разных уголков нашей Родины.

Мно­го­численные труды крупного учёного определили новые направления и перспективы развития отечественной хирургии. С именем Виктора Савельева связано становление и развитие хирургии сердца и сосудов, желудка, печени и поджелудочной железы, флебологии, анестезиологии и интенсивной терапии, хирургической инфекции, диагностической и лечебной эндоскопии. И это не только научные изыскания. Одна из примечательных сторон медицинской деятельности Вик­тора Сергеевича - это внедрение новых технологий в клиническую практику.
Глубокое обаяние личности Вик­тора Савельева, его уникальность как учёного и человека снискали ему искреннее уважение и признательность многочисленных учеников и последователей.

Виктор Сергеевич ушёл из жизни 25 декабря 2013 года. Пос­лед­ний из плеяды великих советских хирургов. Учитель учителей тысяч и тысяч тех, кто стоит сегодня у опе­рационного стола... Мало кто се­годня хотя бы приблизился к тем высотам, на которых стоял Савельев. И дело не только в том, что Виктор Сергеевич - академик РАН и РАМН, Герой Со­циа­листического Труда, главный хирург России. Он хирург и по долж­ности, и по духу. Необычайно разноплановый, уникальный профессионал. С ним ушла целая эпоха отечественной хирургии.
«Его труды - памятник, созданный им при жизни, и путеводная звезда для всех нас. Он знал, что уходит. Он постарался просчитать на годы вперёд развитие российской хирургии. До последнего момента, сколько он мог, старался контролировать ситуацию. Им всё предусмотрено, планы, составленные Учителем, всем нам вместе ещё выполнять и выполнять. С уходом старших все мы автоматически поднимаемся на одну ступеньку вверх в своей профессиональной, общественной жизни. Только всё меньше и меньше тех, кто прикроет собой в сложной ситуации, встанет вместо тебя к хирургическому столу, возьмёт на себя ответственность за СВОИХ. Таким человеком и был наш Учитель. Он отвечал за всё, что происходило в отечественной хирургии. Он ушёл, но дал нам крылья, чтобы лететь. Кем мы будем, если этим не воспользуемся и не продолжим его дело? Ушёл Учи­тель. Вечная ему память».
Эти слова принадлежат президенту Российского общества хирургов, академику Игорю Затевахину.
Именем Виктора Савельева названы университетская клиника, улица в Москве, Российское общество хирургов.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото из семейного архива Савельевых