Лента новостей
Статья14 марта 2018, 09:00

Хранители истории района

Дата эта связана с событием, произошедшим в 1720 году, когда Петром 1-м был подписан первый в России государственный «Генеральный регламент или Устав», определивший архивы и актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…»

В нашем районе архивный отдел районного исполнительного комитета был создан сразу после образования Гавриловского района в 1979 году. С этого периода в нём работали Раиса Степановна Решетина, Валентина Ивановна Вискова, Фаина Николаевна Карякина, Антонина Михайловна Щенёва, Людмила Ивановна Соколова, Ольга Николаевна Летягина, Галина Михайловна Венедиктова. 15 лет архивному делу посвятила Неля Ивановна Михайлова, а с 2006 года и по настоящее время архив возглавляет Галина Владимировна Коновалова. Работу с документами ведёт делопроизводитель Людмила Николаевна Пустотина.

Одной из самых главных задач архивистов является сохранность документов. Ведь архивы – это уникальные хранилища сведений о прошлом. Как часто всего один сохранившийся документ может поменять наше представление и знание о чём-либо или о ком-либо. Для сохранения документов важны приспособленные помещения, но не меньшую роль играет труд самих сотрудников. Каждый документ на бумажном носителе закартонирован в стандартные архивные короба, они препятствуют проникновению дневного света и запылению документов. Ни один документ не остаётся без должного внимания работников архива. Многие считают их труд простым, часто приходится слышать, что архивисты просто «перекладывают бумажки», но это не совсем соответствует действительности. Так называемые перекладываемые бумажки зачастую весят по пять и более килограммов, поэтому, чтобы ответить на запросы граждан, женщинам приходится снимать эти килограммы с верхних полок архивных стеллажей, а это довольно большая физическая нагрузка. Кроме того, труд архивиста ещё и очень кропотливый, иногда приходится полистно просмотреть сотню дел, чтобы найти интересующую заявителя информацию. При этом к каждому документу необходимо относиться очень бережно, поскольку срок хранения архивных документов большой: управленческая документация хранится постоянно, а документы по личному составу (то есть те, в которых отражается трудовая деятельность граждан) – 75 лет. Архивная работа довольно монотонная и требует большого терпения, концентрации и усидчивости – не всякий это выдерживает. Хотя со стороны эта работа не видна, она внутри архива - в хранилищах, в документах.

Ещё не так давно архивисты в своей работе использовали в основном только ручку и бумагу. Потом в их распоряжении появились компьютеры, принтеры и сканеры. Современный архивист является не только квалифицированным специалистом, он умеет грамотно использовать достижения информационных компьютерных технологий. Эта профессия в настоящее время требует глубоких знаний не только специфики архивного дела, но и исторических знаний, знаний многих юридических вопросов.
Хотелось бы отметить, что архивисты районного отдела Галина Владимировна Коновалова и Людмила Николаевна Пустотина не просто сберегают исторические документы, а активно используют их на выставках в районном историко-краеведческом музее, в публикациях к различным юбилейным датам в нашей газете, при проведении мероприятий со школьниками. Галина Владимировна привела нам в пример документы личного происхождения Семёна Герасимовича Авдеева. Вроде бы, ничего выдающегося в его биографии нет, а вместе с тем жизнь Авдеева – это в какой-то степени история становления советской власти в Гавриловском районе. Одним из первых в своей Воробьёвке Булыгинской волости (тогда Кирсановского района) он стал коммунистом. А некоторое время спустя возглавил эту волость. В 1929 году Авдеева избрали председателем первого в Ольшанке колхоза «Искра». Правление колхоза состояло из председателя и счетовода. Оба были большевиками. Ленинцами, как их в деревне называли. Велика была вера людей в вождя. В честь Владимира Ильича Ленина Семён Герасимович назвал одного из сыновей. Правда, читать это имя нужно было с обратной стороны – Нинель. Нинель Семёнович Авдеев, которого гавриловцы хорошо знают, как бывшего директора 2-Гавриловской школы, Почётного гражданина Гавриловского района. Выходит, добились родители лучшей доли новому поколению, многие из которых получили, как и Нинель Семёнович, высшее образование и с честью продолжили дело своих родителей.

В последнее десятилетие главным направлением в деятельности районного архива остаётся исполнение запросов граждан и организаций. Их тематика типичная: стаж, заработная плата, награждения, общественная деятельность и другое. За последние три года, к примеру, в районный архив за подтверждением трудового стажа и заработной платы обратилось около 3000 человек, не только из Тамбовской области, но и других регионов России, а также стран СНГ. Большинство из этих запросов исполнено с положительным результатом.

В профессиональный праздник мы поздравляем сегодняшних и бывших работников районного архива, а также специалистов сельских администраций, кто отвечает за делопроизводство, и благодарим всех их за профессионализм, сохранение исторической памяти. Желаем успехов в работе, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям!


Автор:Ольга КОСЕНКОВА  Фото автора