Лента новостей
Статья14 марта 2018, 09:00

По сёлам с «Заботой»

Не первый год автопоезд «Забота» колесит по сельским дорогам Тамбовщины. Его очередной остановкой 2 марта стало село Екатеринино, которое является наиболее крупным из населённых пунктов нашего района. Много лет здесь существует свой врачебный участок. Несмотря на это, у местных жителей большая потребность в квалифицированной медицинской помощи.


На протяжении последних трёх лет автопоезд «Забота» в Екатерининском сельсовете стабильно собирает на при­ём к специалистам областной больницы несколько сот человек со всей округи. Поль­зуясь возможностью, сельчане охотно записываются на консультации к кардиологу, неврологу, эндокринологу, онкологу, хирургу, окулисту.

— Для сельских жителей автопоезд «Забота» большое подспорье, — рассказывает А.В. Козодаев, главный врач Никифоровской центральной районной больницы. — Во-первых, это первичная профилактика заболеваний, выявление патологий, во-вторых, проводится квалифицированное консультирование больных с хроническими заболеваниями. Врачи не только дают толковые и полезные рекомендации лю­дям, но и выписывают на­правления на дополнительное обследование или лечение в стационары и поликлиники района и области. На выходе мы получаем максимальный охват профилактики заболеваний населения.

Укомплектован автопоезд более чем основательно. В его составе флюорографическая и маммографическая установки, стоматологический комплекс, оборудование для ультразвукового, электрокардиологического и лабораторного исследований.

— Автопоезд в вашем районе встретили гостеприимно, — поделился впечатлением Валерий Семенович Драгой, начальник автопоезда «Забота». — О нашем визите жители сельсовета были заранее оповещены, был чёт­ко организован поэтапный подвоз людей из соседних сёл и деревень. Ека­терининская школа, где вёлся приём пациентов, с трудом вместила всех желающих попасть на приём к специалистам, но это, пожалуй, единственное, но переживаемое неудобство для людей. В результате более 500 жителей Екате­рининского сельсовета 2 мар­та смогли попасть на приём к врачам. Для сравнения: во время аналогичной работы автопоезда в Сампурском районе обследование прошли чуть больше 200 человек.

Педагогический коллектив Екатерининской средней шко­лы сделал всё возможное, чтобы на один день превратить учебное заведение в поликлинику. В здании было тепло, работала раздевалка, к улугам пациентов были чай с печеньем и газированная вода. А работники школьной столовой накормили врачей и медсестёр вкусными завтраком и обедом. И это было необходимо, поскольку работала «Забота» в Екартеринино практически весь световой день.

Автопоезд «Забота» — это, на самом деле, и доступно, и удобно. Для сельских жителей, учитывая куцее транспортное сообщение, по­ездки в районный или областной центры — дело хлопотное и накладное.

— Мы с супругой Клав­дией Никаноровной уже в преклонном возрасте, и любая поездка даётся с большим трудом, — рассказывает Вла­димир Петрович Овчин­ников, житель села Сте­па­новка. — Хорошо, что к нам направили автопоезд «Забо­та», до­браться до соседнего села Екатеринино нам помогла соцработник Светлана Вла­димировна То­пильская. И подвоз нам организовали. Мы в течение двух-трёх часов прошли несколько врачей, сдали анализы... У меня вот повышенный сахар в крови обнаружили...
И таких жаждущих по­пасть на приём к ведущим специалистам тамбовских клиник, как семья Овчинниковых, среди населения Екатеринин­ского сельсовета набралось немало. Это жители нескольких сёл и деревень: Вырубово, Бибиково, Богородицкое, Ста­рое Сабурово.

Немного статистики. По словам Н.В. Зотовой, заместителя главного врача Ни­ки­форовской ЦРБ, количество пациентов составило 502 человека, количество посещений — 865, исследования прошли — 391 человек. 22 человека направлены на дообследование в ЦРБ и 15 — в областные учреждения. У 23 пациентов впервые были выявлены хронические и у 16 — острые заболевания.

Как всегда, в составе автопоезда «Забота» были дополнительные «вагоны», которые в свою очередь расположились в здании местного СДК. В них вели приём специалисты различных ведомственных служб — Пенсионного фонда, Центра занятости населения, Центра социальных услуг для населения. В общественную приёмную партии «Единая Рос­сия» люди обращались по поводу строительства детского сада в селе Екатеринино, ремонта дорожного покрытия, отсутствия медицинского ра­ботника среднего звена во врачебном участке...

Автопоезд «Забота» уе­хал, но обещал вернуться. Во всяком случае, сельские жители на это очень надеются, поскольку остро и часто нуждаются в квалифицированной медицинской помощи.

Автор:Светлана Архелова. Фото автора