Лента новостей
Статья14 марта 2018, 09:00

В приоритете — контакт с населением

Перед населением Озёрского сельсовета о проделанной в прошлом году работе отчитались глава района А.Р. Щербаков и глава поселения А.Н. Жидков. В работе собрания принимал участие председатель районного Совета народных депутатов В.Н. Шишкин, заместители главы и начальники отделов администрации района, руководители учреждений и организаций.

НА территории сельсовета расположено семь населённых пунктов: сёла Озёрки, Восточная Старинка, Запад­ная Старинка, Машково-Сурё­на, Александровка, Ивановка и деревня Марьино. Числен­ность населения составляет 1893 человека. В 2017 году здесь родилось 18 детей, 22 человека умерли. Регистрации браков не было. Три семьи распались.
Как и в любой сельской местности, в числе самых злободневных вопросов у озерчан числится состояние дорог. Ад­министрация сельсовета прилагает много усилий, что­бы содержать их в нормальном состоянии.
В прошлом году были за­асфальтированы дороги по улице Молодёжная и части улицы Центральная в селе Восточная Старинка. А.Н. Жи­д­ков отметил, что произошло это благодаря деятельной поддержке главы района А.Р. Щербакова.
Возможности асфальтирования сельских дорог сильно ограничены имеющимся бюджетом, поэтому принимались меры по отсыпке дорог, нуждающихся в ремонте, щебнем.
В зимнее время дороги расчищаются от снега.
Водой обеспечено всё на­селение сельсовета. Однако далеко не все жители являются прилежными плательщиками. И этот факт порождает многочисленные трудности при расчётах за ресурсы и проведении ремонтных работ.
В 2015 году сельсовет всту­пил в областную программу по строительству нового водопровода, водонапорной башни и скважины по улице Ленинская в селе Озёрки.

— Водонапорные сети, башни на территории сельсовета эксплуатируются длительное время, требует об­новления. Необходимо ре­мон­тировать скважину в селе Машково-Сурёна, есть проблемы с водоснабжением жи­телей улиц Молодёжная и Центральная села Восточная Старинка и других улиц, требуют замены водонапорные башни в сёлах Александровка, Восточная Старинка, Озёрки (ул. Ленинская). Надеемся, что участие в областной программе поможет нам из­менить ситуацию, — сказал А.Н. Жидков.

Уличное освещение имеется не везде, где хотелось бы. Причина в недостатке средств в бюджете сельсовета. Фонари горят в селе Озёрки на улицах Гагарина, Совхозная, части улиц Совет­ская и Центральная. В селе Машково-Сурёна — на улицах Советская и Кооперативная. В Восточной Старинке освещается улица Молодёжная и часть улицы Центральной.

На территории сельсовета успешно работают ООО «Алек­сандровское», ООО «Цент­ральное», ООО «Агро­тех­нологии», 4 крестьянско-фермерских хозяйства.

— В решении хозяйственных вопросов мы опираемся на них. Руководителям всех вы­шеупомянутых хозяйств хочу сказать огромное спасибо. Без их участия решение некоторых вопросов было бы попросту невозможно, — сказал глава сельсовета А.Н. Жидков.

Он также отметил, что зна­чительную часть времени отдаёт работе с людьми, вникает в их проблемы, содействует в ре­шении. В сельсовете нет строгого графика приёма граждан, если глава на месте — он примет человека в любое время.

— Чем чаще люди обращаются ко мне, тем меньше у них нареканий на работу администрации сельсовета, — сказал А.Н. Жидков.

Благоустройством населённых пунктов на территории Озёрского сельсовета занимаются сообща. 7 человек с апреля по июнь прошлого года трудились на общественных работах, проводились субботники для наведения санитарного порядка в общественных местах, в которых участвовали работники учреждений и жители. Однако глава сельсовета полагает, что жители могли бы быть более активными в наведении порядка.

— В селе Озёрки предпринимателем Н.В. Коршуновым с участием жителей села возводится храм, — сказал А.Н. Жи­д­ков. — В Машково-Сурёне силами предпринимателей и населения продолжаются ра­бо­ты по восстановлению хра­ма, в нём проводятся богослужения.

В прошлом году в селе Озёрки был построен памятник воинам-землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Стоимость этого проекта приблизилась к двум миллионам рублей. В ближайших планах главы сельсовета — обустройство территории воз­ле мемориала. Здесь посадят кустарник, поставят парковые скамейки, сделают освещение.

О здоровье жителей сельсовета заботятся 4 фельдшера. Действуют школьные фи­лиалы, сельские Дома культуры, библиотеки.
Администрация сельсовета способствует молодым семьям в получении субсидии на приобретение жилья посредством участия в программе. В прошлом году 12 семей по­ста­в­лены на очередь.

Одна из насущных проблем — отсутствие возможности получить достойно оплачиваемую работу. Из 1097 граждан трудоспособного возраста 487 человек не работают.

На территории сельсовета регулярно проводятся культурные и спортивные мероприятия. Спортсмены сельсовета принимают участие в районных турнирах.

Глава района А.Р. Щер­ба­ков в своём выступлении рассказал присутствовавшим в зале об успехах и достижениях прошлого года, поделился планами на текущий период.
Примечательно, что на пред­­ложение задать вопросы главе района и главе сельсовета из зала донеслось: «У нас всё хорошо». Заведующая Озёрским библиотечным фи­лиалом Л.А. Стрыгина от име­ни жителей выразила огромную благодарность и признательность А.Н. Жидкову за то, что в селе в кратчайшие сроки был возведён памятник.

— Это произошло благодаря личным качествам Алек­сея Николаевича, его непосредственному участию в этом благом деле, — сказала она.

Участковый уполномоченный Е.В. Кынин выступил с информацией о зарегистрированных преступлениях, большинство которых — кражи, и предостерёг жителей от действий мошенников.

Автор:Елена ЯКОВЛЕВА. Фото автора