Лента новостей
Статья14 марта 2018, 08:00

От благоустройства села - к благополучию селян

От благоустройства села  - к благополучию селян
Прошлый, 2017-й, год в нашей стране прошёл под знаком Года экологии. Это в немалой степени повлияло на то, что в муниципалитетах большое внимание уделяли благоустройству сельских территорий, их озеленению.

О том, что сделано и делается в этом направлении на территории Рахманинского сельсовета, рассказывает его глава Мария ХОХЛОВА:

- Эффективное решение задачи комплексного благоустройства населённых пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей, объективного учёта общественного мнения. Безусловно, что вопросы благоустройства - в числе тех проблем, которые "задевают за живое" большинство людей, не оставляя их сторонними наблюдателями.

В прошлом году в селе Рахманино за счёт средств проекта "Народная инициатива" была благоустроена территория, прилегающая к мемориальному комплексу памяти воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь положили тротуарную плитку, заложили парк из туй и берёз, разбили клумбы, поставили металлическую изгородь и скамейки. Приёмка этого объекта прошла в торжественной обстановке в октябре прошлого года с участием председателя районного совета ветеранов -пенсионеров и инвалидов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Нины Ивановны Серёгиной. Также в Рахманино была установлена детская площадка. Самое главное, что удалось увлечь жителей идеей в сотрудничестве с властью преобразить свои сёла. С каким энтузиазмом приняли они участие в установке детской площадки, благоустройстве и уборке территории! Здесь можно было увидеть как совсем ещё малышей, так и людей пенсионного возраста.

Большое внимание работниками администрации сельсовета уделяется содержанию населённых пунктов в чистоте: в зимнее время - это своевременная расчистка дорог от снега, в летний период - их окашивание. В 2017 году отсыпаны и отгрейдированы улица Коттеджи в селе Песчаном и часть улицы Гайдара в селе Щегловка.

Развитие инфраструктуры и поддержание её в должном порядке также является неотъемлемой и важной частью деятельности администрации сельсовета. В 2017 году в селе Песчаном произведён ремонт водонапорной башни, локализованы прорывы водопровода. Кроме того, проведена государственная экспертиза проектной документации по объекту "Реконструкция водопровода в с. Песчаное".

Не остаются жители сельсовета и без так называемой духовной пищи. С приходом в августе прошлого года нового заведующего Рахманинским сельским клубом в селе заметно активизировалась работа по обеспечению досуга селян. Теперь здесь регулярно проводятся мероприятия самой разной направленности: занимательные, развивающие, тематические, фольклорные, вечера отдыха с приглашением музыкальных коллективов из райцентра. Жители Рахманинского сельсовета - постоянные участники мероприятий районного масштаба, среди которых День Победы, День района и другие. Не обходятся без участия наших селян и спортивные мероприятия. Так, на последней зимней спартакиаде рахманинские спортсмены заняли почётное третье место. Свою физическую форму подрастающее поколение рахманинцев (а нередко вместе с ними и их родители) поддерживает на катке, который несколько лет назад соорудила группа инициативных жителей во главе с ИП-главой КФХ Андреем Хохловым. Теперь зимними вечерами здесь всегда звучит счастливый детский смех.

Сегодня у сельских поселений есть хорошие перспективы, а у их жителей - все условия для благополучной жизни. Конечно, даже там, где нам уже удалось добиться неплохих результатов, есть возможность совершенствоваться. К тому же время диктует свои задачи и то, что сегодня принимается как норма, завтра потребует значительных изменений. Главную задачу мы видим, прежде всего, в том, чтобы не отставать от потребностей человека, обеспечивать на самом высоком уровне условия жизни по всем направлениям. "От благоустройства территорий - к благополучию граждан", - таков девиз нашей работы.
Автор:Светлана Куприкова