Лента новостей
Статья14 марта 2018, 08:00

Сельский доктор

Сельский доктор
Обязательное распределение выпускников медицинских вузов ушло в прошлое, к счастью или к сожалению. Сегодня действует система обучения будущих врачей по целевым направлениям с дальнейшим их трудоустройством в учреждении здравоохранения, это направление выдавшем. Кроме того, закрепить специалистов на селе возможно при помощи значительного материального стимула, коим служит 1 миллион рублей, выплачиваемый врачам в рамках реализации программы "Земский доктор". Только в 2017-м году в наш район прибыли шесть медиков с высшим образованием, пять из них вступили в программу "Земский доктор". Один из них - участковый врач-терапевт Михаил Игоревич Кузнецов следит за здоровьем взрослых жителей волчковской зоны.

Михаил родился и вырос в деревне Чибизовке Покрово-Чичеринского сельсовета. Учился по целевому направлению Петровской ЦРБ на факультете лечебного дела ТГУ имени Державина. Получив диплом врача, вернулся домой и начал работать в Волчковском филиале центральной районной больницы. Доктора здесь ждали не один год, поэтому местные жители приняли его весьма радушно. Михаилу Игоревичу предоставили благоустроенную квартиру со всеми возможными в селе бытовыми удобствами и газовым отоплением. Средства на качественный ремонт жилья для доктора выделили сельхозтоваропроизводители, которые работают на территории Волчковского, Первомайского и Рахманинского сельсоветов. С выходом на работу врача Кузнецова жители волчковской зоны стали получать медицинские услуги в полном объёме в соответствии со статусом учреждения здравоохранения.

- Мне нравится жить и работать в селе, здесь не только воздух свежий, но и люди чистые, душевные, настоящие. Конечно, мне было поначалу очень трудно - многие терапевтические пациенты несколько лет не обследовались. Сейчас контакт удалось установить, познакомился со всеми. Будем работать! - говорит доктор.

Коллеги отзываются о Михаиле Игоревиче как о грамотном, болеющем за дело специалисте. Он не стесняется обращаться за помощью к более опытным докторам ЦРБ. Те охотно консультируют начинающего коллегу по телефону и при живом общении, делятся знаниями - ведь когда-то и сами так начинали.
Автор:Тамара Толстова