Лента новостей
Статья14 марта 2018, 07:00

Светофор

ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

В настоящее время все автомобили дорожно-патрульной службы отделения ОГИБДД МОМВД России "Знаменский" оборудованы видеорегистраторами.
Это позволяет фиксировать все действия граждан, в том числе противоправные. В частности, с помощью данной видеоаппаратуры можно зафиксировать попытку дачи взятки должностным лицам за непринятие мер по документированию нарушений правил дорожного движения.
Отснятые материалы в последующем могут быть использованы в качестве доказательной базы при принятии процессуального решения о привлечении к уголовной ответственности за попытку подкупа полицейского.
Обязательное использование видеорегистраторов в патрульных автомобилях госавтоинспекции призвано дисциплинировать и самих сотрудников полиции. Этот фактор остаётся одним из элементов профилактики коррупционных проявлений среди инспекторов ГИБДД.
Напоминаем, что если вам станет известно о любых противозаконных действиях сотрудников госавтоинспекции, в том числе связанных с вымогательством взятки, сообщайте об этом по "телефону доверия" УМВД по Тамбовской области: (84752) 790954.

СЕЛ ЗА РУЛЬ - НЕСИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Скоро растает снег, и на наших дорогах вновь появятся скутеристы. С учётом реалий сегодняшнего дня, когда скутер может приобрести практически каждый желающий, их количество растёт с каждым днём.
Приобретая такие "игрушки" на колёсах своим детям, задайте себе вопрос: "А насколько это безопасно?". Такой подарок - это не демонстрация ваших финансовых возможностей и родительской любви, это огромная ответственность! Одно дело, когда за рулём находится человек, реально оценивающий дорожную обстановку, не позволяющий себе лихачества, и совсем другое, когда скутером управляет подросток, которому хочется промчаться, что называется "с ветерком", стараясь продемонстрировать своё "мастерство" вождения и превосходство перед сверстниками.
Сам собой напрашивается вопрос: о чём думают родители, приобретая детям скутеры и мопеды? Делая такие "подарки", они явно не задумываются над тем, что могут стать косвенными виновниками ДТП, рискуя здоровьем, а зачастую даже и жизнью своего ребёнка. Практически все дорожные аварии для водителей скутеров и мотоциклов заканчиваются гораздо более плачевно, чем для водителей других транспортных средств. Самые тяжёлые черепно-мозговые травмы, переломы костей и разрывы внутренних органов получают при ДТП именно они. Поэтому, прежде всего, перед покупкой скутера, взвесьте все "за" и "против".
Если вы всё-таки решили приобрести данное транспортное средство своему ребёнку, то вам необходимо знать следующие основные законодательные тезисы. Так, водитель скутера или мопеда обязательно должен знать, а также неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Требования, которые на сегодняшний день предъявляются к водителям подобного транспорта, являются достаточно жёсткими. И если вы хотите гарантировано избежать проблем, о них ни в коем случае нельзя забывать.
Не так давно вступил в силу ряд важных поправок в КоАП РФ, касающихся водителей мототранспортных средств. Теперь для управления скутером и мопедом необходимо получить водительское удостоверение категории "М". Обязательные условия для этого - достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. При этом, если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может не открывать категорию "М". В связи с этим, нарушения водителями мототранспорта требований ПДД будут формировать те же составы административных правонарушений, что нарушения Правил водителями автомобилей. К примеру, за управление мопедом или скутером без водительского удостоверения согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, что уже существенно может ударить по карману. Кроме того, собственнику транспортного средства за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления транспортным средством, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.
Также обращаем внимание родителей, которые покупают детям, не достигшим 16- летнего возраста, такие транспортные средства, что в случае задержания несовершеннолетнего водителя, управляющего скутером, транспортное средство задерживается с постановкой на специализированную стоянку. После этого материалы передаются в отдел внутренних дел с последующей передачей на административную комиссию по делам несовершеннолетних для принятия законного решения в отношении родителей и подростка.
Изменения в законодательстве коснулись и ужесточения мер за управление мототранспортом в нетрезвом виде. Теперь за управление в состоянии опьянения грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1, 5 до 2 лет. Фактически размер штрафа станет эквивалентен стоимости самого двухколёсного транспортного средства.
Берегите себя и своих детей!

ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЗАДОЛЖЕННОСТЬ?

После того, как вы оплатили штраф, не забудьте проверить поступление денег, удобным вам способом: лично приехав в отделение ГИБДД с квитанциями об уплате, или воспользовавшись Онлайн сервисом на сайте www.gosuslugi.ru. Сайт попросит ввести номер водительского удостоверения и государственный номер автомобиля. Потребуется предварительная регистрация на сайте gosuslugi.ru, а если она имеется, то необходимо авторизоваться (ввести номер СНИЛС - свидетельства обязательного пенсионного страхования - и пароль).
На сайте gibdd.ru в настоящее время доступны сервисы под названиями "Проверка штрафов", "Проверка водителя" и "Проверка автомобиля".
Для чего проверять задолженность?
Имеются случаи, когда водители сталкиваются с неприятной для себя информацией - наличием задолженности по штрафу, который ранее они уже оплатили. В таких ситуациях мы рекомендуем спустя несколько дней (3-5 дней) после оплаты штрафа направлять в Госавтоинспекцию информацию об уплате штрафа и подтверждающие этот факт документы (например, отсканированную квитанцию) прямо через Интернет-сайт ГИБДД МВД России, чтобы разобраться с этой проблемой и более не числиться в "должниках".
Следует учитывать, что с 1 января 2013 года в соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
Каждая оплата, информация о которой своевременно передана в ГИС ГМП, в течение суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, а водитель пропадает из списка "должников" как на сайте www.gibdd.ru, так и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Чтобы быть уверенным в том, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, мы рекомендуем вам перед оплатой уточнять в банках или кредитных учреждениях, передают ли они сведения о принятых платежах в ГИС ГМП.
Важно помнить, что недавно в российском законодательстве появилось понятие "повторное нарушение" - правонарушение, совершённое с момента вступления в законную силу постановления о предыдущем нарушении и до окончания года с момента исполнения этого постановления).
Однако есть водители, которые специально не ходят на почту за извещением или по тем или иным причинам отсутствуют по месту регистрации. Тогда почта возвращает письмо обратно в ГИБДД, и извещение о штрафе считается полученным. 60 дней (+10 дней на оплату) отсчитываются с даты почтового штемпеля при возврате письма. Именно поэтому хотя бы раз в два месяца проверяйте свою задолженность.
Предостерегаем вас от использования сторонних сервисов по оплате штрафов. Существуют мошеннические сайты, предлагающие гражданам узнать и оплатить задолженности - на таких сайтах зачастую выводится вымышленная информация о штрафах, а оплаченные через Интернет деньги уходят на счета мошенников. Поэтому для проверки своих штрафов и их оплаты в ГИБДД настоятельно советуем использовать только официальные источники - сайт www.gibdd.ru и Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Автор:Страница подготовлена сотрудниками отделения ГИБДД МОМВД России “Знаменский”