Статья14 марта 2018, 07:00

Сто лет отметил сельсовет

До революции 1917 года все вопросы, касающиеся жизни села Александровка, решались на сходе крестьян, который возглавлял старшина. Старшину выбирали на несколько лет общим голосованием. Знаком отличия этого представителя власти являлся специальный жетон на массивной цепочке, который следовало носить на шее. В работе ему помогали выборные представители деревень и уважаемые люди - совет села.

За порядок на своей территории староста отвечал, как говорится, головой. И спрос за всё происходящее был с него. А это огромная ответственность, поскольку по тем временам численность населения Александровки достигала трёх тысяч человек.
Староста - обычно один из крестьян села. Должность обязывала знать грамоту, иметь представление о финансовой деятельности, уметь составлять отчёты, собирать налоги и вести переговоры с помещиками и управляющими хуторов, разбираться во всех вопросах жизни сельского общества, быть человеком честным, достойно представлять интересы крестьян в волостном суде и, чего греха таить, водить дружбу с урядником. Последнее было необходимо ввиду того, что многие вопросы, рассматриваемые в судах, носили неоднозначный, а порой и кляузнический характер.
Сельский староста по сути своей деятельности был миротворцем, болел душой за родное село и благополучие людей, живших на его территории. Во всём остальном он ничем не отличался от других: точно так же, как все, работал в поле вместе с членами своей семьи, был занят многочисленными крестьянскими заботами.
После 1917 года органом власти на селе стал сельский Совет. Александровский сельский Совет, который был образован 25 февраля 1918 года, на днях отметил свой 100-летний юбилей.
Первым председателем Александровского сельского Совета был избран грамотный и уважаемый человек, участник I Мировой войны, уроженец деревни Ключёвка, который позже погиб в "Антоновщину", Пётр Никитович Беспалов (1885-1921г.г.).
К прежним обязанностям, связанным с жизнью сельского общества, которые были возложены на совет села во главе со старшиной, с возникновением сельского Совета добавилось много новых. Например, идеологическая работа среди населения под неусыпным контролем партийных руководителей, проведение коллективизации, контроль за работой колхозов, сбор продналогов, организация и проведение выборов и ещё многое другое, что пришло с появлением советской власти.
В первый состав сельсовета, который был избран в 1918 году, кроме уже упомянутого председателя П.Н. Беспалова, вошли следующие члены - Кузьма Филиппович Бочков (годы жизни неизвестны), Павел Ефимович Дмитриев (1895 года рождения, дата смерти неизвестна), Пётр Ильич Бочков (1890 года рождения), Илларион Данилович Ушаков (1886-1972) и секретарь сельсовета Терентий Дмитриевич Егоров (1898-1943).
Кроме того, при Александровском сельсовете был избран Комитет бедноты (сокращённо комбед), в состав которого вошли: Андрей Филатович Шаламов (1893-1940), Яков Григорьевич Бочков (1887 года рождения) и Павел Акимович Корнеев (1891-1956).
Всю деятельность сельсовета контролировал прикомандированный к нему комиссар губчека по борьбе с контрреволюцией Григорий Власович Долгов (1893 года рождения).
Самым подходящим зданием для того, чтобы расположить в нём орган местной власти посчитали дом раскулаченного жителя Александровки Сергунина. Там и находился сельский Совет вплоть до 1960-х годов, пока не переместился в специально построенное здание (сейчас домовладение Л.Т. Петровой). А с 1970-х годов до настоящего времени администрация сельсовета занимает здание бывшей конторы колхоза имени Кирова.
Сельский совет с давних времён был и по сей день остаётся одним из важнейших органов управления на селе. Всех полномочий и обязанностей сельской администрации не перечесть - их на данный момент насчитывается несколько десятков.
Все тяготы жизни села принимали на себя работники сельсовета и местные депутаты в период коллективизации и голодные тридцатые годы, вместе с народом совершали трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, восстановления в период послевоенной разрухи, социальных и культурных преобразований 1960-1980-х годов, переживали лихие 90-е.
Нелегко приходится и сейчас, когда не стало колхозов, которые вплоть до 2000-х годов являлись надёжной основой благополучного существования всей сельской инфраструктуры.
За годы, прошедшие с момента основания Александровского сельсовета - а это целый век - его председателями и главами избирались 31 человек. Некоторые даже по несколько раз с небольшим перерывом. Это: Пётр Никитович Беспалов, Ляпин (других данных нет), Кузьма Филиппович Спиридонов (1894-1980), Тихон Михайлович Шебунов (1905-1976), Емельян Никифорович Петров (1898-1986), Сергей Болотов, Матюшкин, Павел Иванович Орлов, Афанасий Михайлович Горбунов (1906-1952), Гурей Павлович Барабошкин (1913-1943), Михаил Андреевич Воронин, Мария Александровна Щёголева, Наталья Петровна Перепёлкина (Маняхина), Владимир Гаврилович Ломакин (1919-1983), Степанида Степановна Семёнова (Шебунова) (1904-2001), Сергей Михайлович Краснов (1919-1990), Егор Дмитриевич Барабошкин (1899-1978), Антонина Ульяновна Бочкова (1926-1999), Яков Павлович Паболков (1899-1970), Алексей Алексеевич Арефьев (1916-1974), Александр Иванович Вашунин (1929-2004), Клавдия Сергеевна Демченко (Беспалова), Николай Михайлович Галушкин (1922-1978), Александра Григорьевна Голощапова (1923-1998), Василий Фёдорович Ушаков (1921-1980), Александр Иванович Бочаров (1939-2011), Вера Александровна Власова (Кулагина) (1955 года рождения), Евгений Николаевич Пашков (1959 года рождения), Лидия Александровна Белицкая (1945 года рождения), Владимир Николаевич Лукьянов (1959-2016) и в настоящее время - Светлана Викторовна Дроздова (1965 года рождения).
Кроме того, в Александровском сельсовете работали секретарями (заместителями председателя или главы сельсовета) 22 человека. В данное время заместителем главы сельсовета работает Елена Михайловна Колоскова (Егорова).
В других должностях - финансовыми агентами, счетоводами-кассирами, бухгалтерами, работниками военно-учётного стола - в период с 1918 по 2018 годы работали более 35 человек.
В годы военного лихолетья (1941-1945) практически все, кто работал в сельсовете прошли фронтовыми дорогами. Двое из них, ушедших воевать прямо от сельсоветовского рабочего стола, погибли. Это председатель Гурей Павлович Барабошкин и секретарь Михаил Фёдорович Беспалов, похороное извещение на которого пришло в марте 1943 года из Ростовской области. Светлая им память!
Автор:Михаил БОНДАРЕВ