Лента новостей
Статья7 марта 2018, 13:23

Чем заняться на досуге?

Любовь к чтению нужно прививать с малых лет
Привить ребёнку привычку читать непросто, как и организовать его досуг. Детская библиотека занимается как раз этим благородным делом. Работники учреждения с помощью книг и разных форм работы с ребятами делают жизнь маленьких читателей интересной, наполненной встречами с любимыми книгами.
Чтобы выявить, какие мероприятия, проведённые в библиотеке, запомнились им больше всего, библиотекари проводят еже­годный опрос «Какое мероприятие ты хотел бы посетить вновь?». По результатам опроса в числе лучших за прошлый год наз­ваны эрудит-шоу «Остров книгочеев», где подводились итоги летних чтений. Побе­дители получили в подарок интересные книги, а присутствующие получили удовольствие от театрализованной игры маленьких артистов театра «Общение». Кроме того, дети назвали экскурсии «И лисичка, и птица хотят с нами подружиться» и «Природа и человек», День друзей «За чашкой чая отдыхая, поговорим о том, о сём», героико-патриотические чтения и конкурс стихов на тему «Ради жизни на Земле», семей­но-пра­вовой калейдоскоп «Ро­ди­­­тельский дом - начало на­чал», посвящённый Дню семьи, любви и верности.
Детям нравятся меропри­ятия, где они являются главными участ­никами. Библиотекари взя­ли это на заметку и теперь знают, какими должны быть встречи с книгой в этом году, как сделать пребывание ребят в библиотеке более интересным.
Информационное наполне-ние, красочность, яркость и, конечно же, заинтересованность в глазах детей и желание участвовать во всех играх - вот основные моменты праздника «Мы на Мас­леницу гуляем», состоявшегося на днях. Проведённый работниками библиотеки и воспитателями детского сада «Ма­лыш», праздник сопровождался показом мультфильмов, видеопоздравлениями. Дети с удовольствием принимали участие в играх «Найди блинчик», «Снеж­ный тир», «Ве­сёлые валенки»… Наигра­вшись, дети отправились пить чай с конфетами и блинами, испе­чёнными работниками учре­ж­дения.
Одна из задач библиотек - сохранение исторической памяти и передача её подрастающему поколению через систему информационных мероприятий, с использованием наиболее эффективных форм работы.
Дискуссионные качели «Кто они, герои нашего времени?» было проведено для пятиклассников. И если в начале диалога большинство голосовали за признание героями персонажей комиксов, к концу мероприятия их оппоненты, работники детской библиотеки Наталья Селез­нёва, Ольга Милосердова и классный руководитель Ирина Теплякова помогли понять школь­­никам, что настоящие герои живут среди нас и что подвиги совершаются не только во время войн.
Библиотекарем Валентиной Стручалиной были проведены часы памяти «Священная вой­на», «Слышали вы в Хатыни траур­ный перезвон?», «Дневник юной ленинградки», «Сталин­градская битва»…
Ребята пополнили свои знания о Великой Отечественной войне, прожили вместе с героями нелёгкие годы военного лихолетья.
Автор:Ольга МИЛОСЕРДОВА