Лента новостей
Статья7 марта 2018, 13:15

Раньше обнаружишь - раньше вылечишь 

Любой из нас мечтает прожить долгую жизнь и избежать серьёзных недугов, ограничивающих повседневную активность, требующих продолжительного лечения или хирургической операции. Эти страхи вполне обоснованы, ведь онкология - вторая по частоте причина смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы продлить жизнь и прожить её без онкозаболеваний, важно знать, какие факторы способствуют развитию опу­холей, избегать или активно устранять их из своей жизни. В Бондарской ЦРБ прошла врачебная конференция с участием врача-онколога областного клинического онкологического диспансера Виктора Чанга на тему «Онко­патология молочной железы». Стоит отметить, что заболеваемость онкопатологией в районе снизилась, однако остаётся довольно высокой. Так, в 2017 году здесь впервые было выявлено 45 больных, в то время как в 2016 году - 55. Среди заболеваний третье место в районе занимает рак молочной железы.
В ходе конференции медработники отметили, что крайне важно выявлять недуг на ранней стадии для проведения более эффективного лечения. Кроме того, они подчеркнули значимость профилактической работы.
В сравнении с 2016 годом в районе снизились показатели смертности от онкозаболеваний с 176,2 до 171,8 на 100 тысяч на­селения. Таким образом, отмечается положительная тенденция по показателям работы онкологической службы в районе.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора