Лента новостей
Статья6 марта 2018, 14:16

Его идеи продолжают жить

Имя известного учёного, академика В.И.Вернадского имеет для Тамбовщины особое значение. Не случайно память об этом выдающемся человеке не угасает, а его идеи приумножатся из поколения в поколение. Кажется, ему и время не подвластно: Владимир Иванович продолжает жить среди нас.
12 марта исполнится 155 лет со дня его рождения. Такой памятной дате был посвящён фестиваль «Единство России в свете устойчивого развития Отечества», организованный по инициативе ассоциации «Объединённый университет имени В.И.Вернадского» и при поддержке администрации Тамбовской области. Мероприятие проходило в течение двух дней - с 28 февраля по 1 марта. Участниками фестиваля стали руководители, преподаватели, студенты высших и среднеспециальных учебных заведений Тамбова, Воронежа, Саратова, Вятки, Крыма и других городов и регионов страны, а также представители педагогического сообщества, школьники и все, кто не равнодушен к научному и историческому наследию великого учёного.
Первый день фестиваля проходил в Тамбовском государственном техническом университете.
На открытии фестиваля с приветственными словами выступили первый заместитель главы администрации области А.Н.Ганов, ректор ТГТУ, президент ассоциации «Объединённый университет имени В.И. Вернадского» М. Н. Краснянский, руководители ведущих общественных ассоциаций, представители европейского научного сообщества.
В программу фестиваля помимо докладов участников, входила и работа по кластерам. Третий кластер – «круглый стол» «Духовно-нравственные идеи творческого наследия академика В.И.Вернадского в современном образовательном пространстве» - прошёл 1 марта в музее-усадьбе В.И Вернадского в нашем районе.
Среди гостей музея были и такие, кто приехал сюда впервые, поэтому знакомство с этим живописным местом началось с экскурсии, которую провела младший научный сотрудник Е.Терпиловская. Затем участники мероприятия возложили цветы к памятнику В.И.Вернадского.
Работа «круглого стола» началась с официальной части. С приветственным словом выступали председатель районного Совета народных депутатов О.В. Киселёв, руководитель дома-музея В.И.Вернадского В.М.Кулначёв, вице-президент ассоциации «Объединённый университет им. В.И.Вернадского», советник при ректорате ТГТУ, доктор технических наук, профессор В.Ф.Калинин.
Среди участников «круглого стола» был и заведующий кафедрой «Геоэкологии и инженерной геологии» Саратовского технического университета им Ю.А.Гагарина А.В.Иванов. В презентации он рассказал об одном из своих исследований, посвящённом изучению жизненного и научного пути учеников и последователей В.И.Вернадского на саратовской земле. Эта лекция заинтересовала и других участников мероприятия.
С докладами в этот день выступали учитель географии Пичаевской СОШ Н.Н.Шохина, заместитель заведующего Моршанским историко-художественным музеем Л.В.Григорьева, учащийся Вернадовской школы Илья Невзоров и другие. В завершение мероприятия педагогам и учащимся вручили дипломы участников юбилейного фестиваля.
Автор:Елена ЕРЕМЕЕВА Фото автора