Лента новостей
Статья6 марта 2018, 09:48

Личная привязанность к журналистике

Это все люди творческие, уважаемые, с активной жизненной позицией, и среди них – равная среди равных – педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования для детей Ирина Васильевна Попова.

Мы помним ее совсем еще девочкой, ученицей шестого или, может, седьмого класса, которая впервые пришла в редакцию «Согласия» с заметкой о любимом коте – газета проводила популярный конкурс «Наши любимые животные». Пришла, конечно, не просто так, а потому что мечтала стать журналистом, работать в газете.

В 2007 году, будучи студенткой первого курса ТГУ им. Г.Р.Державина (факультет журналистики) Ирина принесла в «Согласие» свою вторую заметку – об учителе русского языка и литературы СОШ № 1 О.М.Ивановой, своем любимом классном руководителе. А потом, в течение пяти институтских лет, Ирина работала в нашей редакции на практике, писала заметки на различные темы, наиболее востребованные на тот момент. Мы, сотрудники газеты, отметили для себя надежность, пунктуальность, верность слову (в смысле: обещала – написала) этой милой любознательной девушки. Помощь ее газете была реальна, а стремление освоить профессиональное мастерство журналиста – очевидно.

В 2012 году Ирина закончила вуз и с энтузиазмом взялась за работу. Ее приняли на должность педагога дополнительного образования в Центр дополнительного образования для детей, куда она с большим желанием и интересом регулярно приходила в детстве – в кружки танцев и рукоделия. Можно сказать, она вернулась туда как в родной добрый дом. Ирина Васильевна изучает с ребятами азы журналистики и фотодела. Эта работа ей очень нравится. Во-первых, потому, что по профилю диплома, во-вторых, потому, что личная привязанность к журналистике никуда не исчезла и, более того, укрепилась. Ну, а, в-третьих, ей нравится работать с детьми, нравится сообща с ними решать поставленные вопросы, нравится, что именно она знакомит ребят с журналистикой… И еще. Молодой педагог многое делает для того, чтобы передать свою любовь к журналистике детям.

Связи с «Согласием» Ирина Васильевна не теряет, освещая работу волонтерского движения «Лига добра», детской городской организации «Радуга», объединения «Школьные истины». Достаточно часто на страницах нашей газеты публикуются и заметки ее подопечных.

Отрадно, что труды и усилия Ирины Васильевны по пропаганде журналистики не остались незамеченными. В прошлом году ей установили первую квалификационную категорию, вручили Благодарность от организаторов областной школы журналистики, занятия в которой посещают ее ученики. В 2017 году И.В.Попова заняла второе место в зональном этапе конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (по городу).

Радуют Ирину Васильевну и достижения учеников. На областном фестивале детской прессы в Тулиновке хорошо известные читателям «Согласия» Е.Трунченкова и О.Козлова заняли соответственно первое и второе места. Кроме того, Катя Трунченкова одержала победу (первое место!) в городском этапе конкурса «Звездочки Тамбовщины» (литературное творчество). И опять же Е.Трунченковой вместе с А.Кашаевой были вручены удостоверения внештатных корреспондентов областной газеты «Ровесник». Победы ребят означают победы их наставника. И еще неизвестно, чем Ирина Васильевна больше гордиться – собственными достижениями или успехами учащихся.

Понятно, что Ирина Васильевна – человек творческий, увлеченный – помимо журналистики, бодибилдингом, книгами. У нее много планов, задумок, и во всем Ирина Васильевна ощущает поддержку родителей (в первую очередь), мужа, сестры, которые наставляют, подсказывают и очень радуются успехам своего родного человека. Уверена, 8 Марта они обязательно скажут своей дорогой Ирише, как они ее любят, и пожелают здоровья, семейного благополучия, новых творческих успехов. Ну, а мне очень хотелось бы, чтобы творческое сотрудничество Ирины Васильевны Поповой и газеты «Согласие» продолжалось. Ко взаимной пользе и удовольствию!
Автор:Н. Чуженькова.