Лента новостей
Статья5 марта 2018, 16:43

Андрей Офицеров: "Тамбовский избиратель дисциплинирован.."

Андрей Офицеров: "Тамбовский избиратель дисциплинирован.."
Чуть больше трех недель отделяют нас от главного политического события страны – выборов президента. О вопросах, наиболее важных для избирателей, главный редактор районки Таисия Степанова поговорила с председателем Тамбовской областной избирательной комиссии Андреем Офицеровым.


- Андрей Сергеевич, начался агитационный период. Скажите пожалуйста, каковы основные задачи агитации? Кто имеет право проводить агитацию, в чём она заключается и когда должна быть прекращена?

- Основнаязадача агитации – это побуждение избирателей к голосованию за того или иного кандидата.
Агитационный период на выборах Президента Российской Федерации начался со дня предоставления кандидатами вЦентральную избирательную комиссию Российской Федерации заявления о согласии баллотироваться и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующему дню голосования, т.е. в ноль часов 17 марта 2018 года.
Предвыборная агитация может проводиться в средствах массовой информации, посредством проведения агитационных публичных мероприятий, с помощью выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов, а также иными не запрещенными законами методами.
Законом установлено, что агитационный период в СМИ начинаетсяза 28 дней до дня голосования, т.е. он начался 17 февраля и завершится в ноль часов 17 марта 2018 года.
Проводить предвыборную агитацию вправе кандидаты, политические объединения, выдвинувшие кандидатов, граждане Российской Федерации, достигшие совершеннолетнего возраста. Здесь есть и некоторые ограничения – заниматься агитацией не имеют права органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, воинскиечасти, военныеучреждения и организации, благотворительные и религиозныеорганизации, избирательные комиссии, члены комиссий с правом решающего голоса, иностранные граждане, лицабез гражданства, иностранные организации и общественные движения.

- Расскажите о роли наблюдателей на выборах, их правах, полномочиях. Имеют ли наблюдатели право вести фото и видео съёмку.
- Наблюдатель – это обладающий активным избирательным правом гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, установлением итогов голосования, определениемрезультатов выборов.
На выборах Президента России наблюдателей могут назначать: зарегистрированные кандидаты или их доверенныелица, политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов, и субъекты общественного контроля (Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты субъектовРоссийской Федерации). Они имеют право назначить в УИК несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в день голосования.
Важно помнить, что наблюдатель не является организатором выборов и не вправе выполнять функции члена участковой избирательной комиссии. Основной функцией наблюдателя является обеспечение контроля засоблюдением избирательных прав граждан.
Наблюдатели вправе проводить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря УИК. Проведение фото- и видеосъемки не должно нарушать тайну голосования.

- На выборах президента России избиратели смогут проголосовать на любом наиболее удобном для себя избирательном участке. Расскажите о новом порядке голосования по месту нахождения.
-Действительно, на выборах Президента России проголосовать можно будет на любом избирательном участке. Если в день голосования избиратели будут находиться не по адресу регистрации (прописки) – месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живут в другом городе), они могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.
Для этого нужно подать заявление.
Сделать это можно несколькими способами:
• онлайн на портале «Госуслуги» gosuslugi.ru до 12 марта;
• в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК) до12 марта;
• в многофункциональном центре (МФЦ) до 12 марта;
• в любой участковой избирательной комиссии (УИК) с 25 февраля по 12 марта.
Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты https://map.rostelecom-cc.ru/, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

-Куда обратиться избирателю, если он увидел явное нарушение в процессе проведения голосования со стороны членов избирательной комиссии или наблюдателей?
- В таком случае избиратель должен незамедлительно обратиться к председателю участковой избирательной комиссии и сообщить ему о произошедшем.

- Тамбовская область названа в числе лидеров по прогнозируемой явке. На Ваш взгляд, с чем это связано?
- В первую очередь, это заслуга тамбовского избирателя, который очень дисциплинирован и всегда проявляет интерес к выборам. Организаторы выборов со своей стороны делают все возможное для того, чтобы на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года каждый избиратель мог прийти на избирательный участок и реализовать свое активное избирательное право.
Автор:Таисия Степанова