Лента новостей
Статья5 марта 2018, 16:30

Привет, я тоже из России

В Федеральном агентстве по делам молодёжи высоко оценили разработку рассказовского педагога и её единомышленников, тем более, что эта команда уже успешно воплощает свои идеи. Надо сказать, что с Анастасией Хвастуновой "ТН" познакомила читателей в прошлом году, когда девушка приехала в Рассказовский район из Челябинска по программе "Учитель для России". Она преодолела две тысячи километров, чтобы преподавать историю и обществознание сельским ребятишкам.

- Еще во время практики я увидела минусы современной школы, то, из-за чего многие выпускники педагогических вузов не идут работать по специальности, - делится Анастасия Хвастунова. - Это очень печально, что молодёжь убегает. Хотелось как-то помочь образованию в целом и детям, которым всегда интересно с молодыми учителями.

Решающим для неё стал тот фактор, что программа обещала поддержку опытных методистов, коучей. Когда успешно прошла все пять необходимых этапов отбора, и встал выбор - столичный регион или провинция, она сама попросилась в Тамбовскую область, решив, что здесь точно найдется, чем заняться и оценив нашу не такую плохую как в Челябинске экологическую ситуацию. Тамбовщина встретила радушно, выделив молодому специалисту 120 тысяч из регионального бюджета. Еще участники программы "Учитель для России", переехавшие в другой регион, получают стипендию в 35 тысяч рублей, чтобы снимать жильё, обустраивать быт и так далее.

Давай меняться! Понятно, что человек, способный на такое приключение, не станет сидеть сложа руки, будет участвовать в разного рода конкурсах. Проработав в Платоновской школе год, вместе с коллегами, тоже участницами программы "Учитель из России" Евгенией Симаковой и Ариной Сачковой, они и придумали проект "Привет, я тоже из России". Благодаря ему у сельских школьников, чья жизнь не отличается особенно яркими событиями, появляется возможность побывать в совершенно другом месте, поучиться в чужом классе у незнакомых педагогов, пообщаться со сверстниками.

На практике это выглядит так. Сначала находятся две школы, готовые принять участие в этом проекте. Здесь - два куратора, которые знают детей, их родителей, готовы нести ответственность за всё, что произойдёт. По двое ребятишек с каждой стороны погружаются в онлайн общение: знакомятся, переписываются в соцсетях. Затем те из них, кому предстоит путешествие, разрабатывают оптимальный маршрут в пределах выделенной им суммы. Принимающая сторона в это время предлагает варианты общего проведения свободного времени. В первый день, в момент уже реального знакомства, кураторы стараются сблизить ребят, используя игры, совместное приготовление ужина и т. д. Ночуют гости у принимающей стороны, здесь их ждут родители новых друзей, готовые рассказать о своей семье, показать фотографии, познакомить с традициями. Второй день - школа и прогулка по малой родине. В Платоновке обычно посещают социокультурный центр "Вдохновение", обновлённые Дом культуры и библиотеку. Школьники рассказывают приезжим историю родного села. Продолжается общение уже в Рассказове, здесь можно посетить краеведческий музей.

- Когда ребёнок презентует своё село, он понимает, насколько оно уникально, - говорит Анастасия Хвастунова. - В процессе подготовки дети узнают намного больше и уже не смогут сказать, что ничего интересного рядом нет.

Третий день - поездка в ближайший крупный город. У нас это Тамбов. Здесь, конечно, развлечений больше. Это и областная картинная галерея, и краеведческий музей, и пейнтбол, и развлекательный центр с батутами. Отсюда участники разъезжаются по домам. Через две недели стороны меняются местами. Состоялось уже два обмена, участвовали девочки и мальчики из Платоновской школы, а также из сел Глазок и Татаново Тамбовской области.

- Мобильность - способность куда-то поехать, что-то посмотреть - это один из залогов успешности человека, - уверена молодой педагог. - Мне бы хотелось, чтобы расстояние не становилось препятствием для достижения человеком целей, чтобы дети увидели, как живут в других местах. Если после этого хочется остаться в Платоновке, это осознанный выбор. Важно, чтобы решение не принималось из-за страха перед неизведанным, чужим.

До этого момента авторы проекта "Привет, я тоже из России" тратили на претворение своих идей личные средства, так что выделенные деньги как нельзя кстати. Помочь молодым педагогам может и каждый желающий, связавшись с ними в соцсети "ВКонтакте". В этом году на реализацию социально значимых проектов тамбовская молодёжь получит и региональную поддержку. С такой инициативой выступил глава региона Александр Никитин. Именно молодежь губернатор считает основой для будущего эффективного развития региона.
Автор:Ирина БАРАНОВА. Фото из личного архива Анастасии ХВАСТУНОВОЙ.