Лента новостей
Статья5 марта 2018, 16:26

О чем мечтает женщина в погонах

О чем мечтает женщина в погонах
Наша сегодняшняя героиня тоже с детства наряжалась в отцовскую милицейскую форму и другой дороги для себя не видела.
- Мне нравилось, что в системе МВД все действия размеренны, присутствуют дисциплина, строгость, - делится с нами Елена Лазарева. - Конечно, важно, что наша работа направлена на защиту прав граждан и помощь людям. Поэтому после школы она пришла работать в отдел полиции секретарём-машинисткой, со временем получила образование, немного служила в ППС.

С 2011 года Елена Юрьевна - начальник дежурной части МОМВД России "Рассказовский".

- Каждый рабочий день - не такой, как предыдущие, - говорит она. -Утром на суточное дежурство заступают члены следственно-оперативной группы и сотрудники дежурной части. Дальше всё зависит от того, какие происшествия у нас случатся. Основная наша задача - немедленное реагирование на сообщения и заявления граждан, выезд на место преступления, координация действий по сбору доказательной базы. А также охрана общественного порядка и защита собственности жителей.

Наша встреча произошла в преддверии Международного женского дня, хотелось поговорить о букетах и конфетах, но Елена Лазарева отмечает, что именно в праздничные дни совершается большее количество преступлений, так что женщине в погонах расслабляться никак нельзя - в качестве ответственной ей приходится выезжать на места происшествий.

- Больше всего меня задевает, когда приезжаем в семьи, где дети неухоженные, голодные, родители пьющие, - признаётся наша героиня. - Это очень тяжело пережить. Убийства, конечно, тоже равнодушной не оставляют, но совершаются они у нас, как правило, на бытовой почве в пьяном угаре.

Начальник, мама и жена

Конечно, нелегко, когда у тебя в подчинении мужчины, каждый - со своим характером и отношением к порученному делу. Но сотрудники у нас в дежурной части дисциплинированные и руководителю проблем не доставляют, говорит Елена Юрьевна. Так уж сложилось, что и в семье она единственная представительница слабого пола. Муж - тоже сотрудник полиции, уголовного розыска, сыновья, 17 и двух с половиной лет. Так как у мамы рабочий день практически ненормированный, а дома шум-гам и разбросанные машинки, на помощь приходят бабушки. За что им особая благодарность. Загруженность на работе не отменяет обязанностей по дому. Как бы поздно ни пришла, нужно готовить, убирать. Здесь очень помогает новая, купленная для неё супругом, духовка. В ней прекрасно запекается мясо. Что может быть лучше, если в семье трое мужчин? Елена Лазарева признаётся, что пока не подрастёт младший сын, вряд ли изменится её мечта - спокойно, не отвлекаясь, посмотреть телевизор. Но всё равно дети - самое большое счастье, уверена она. И очень жалеет, что в сутках только 24 часа, и служба отбирает так много времени. Еще одна её мечта - поставить малыша на лыжи, чтобы он, как его мама, участвовал в соревнованиях, узнал вкус победы. А у старшего в следующем году ЕГЭ, надо ли говорить, о чём еще мечтает женщина в погонах…
Автор:Ирина Баранова. Фото автора.