Лента новостей
Статья5 марта 2018, 16:17

Их предметы учат жизни

Их предметы учат жизни
В последней декаде февраля в Умётской средней школе состоялся конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2018». К началу данного события фойе школы, зал, где прошёл конкурс, были украшены цветами, шарами.

Открывая мероприятие, глава района Александр Сучков отметил важность работы учителя. Работа его сегодня нелегка, поскольку с каждым годом возрастают требования к работе. Александр Сергеевич пожелал удачи конкурсантам, поблагодарив в их лице всех учителей района за поистине благородную и добросовестную работу.
Три учителя удостоились в этот день права участвовать в состязаниях конкурса.

Елена Викторовна Варкова – учитель истории и обществознания Сулакского филиала Умётской средней общеобразовательной школы. Елена Викторовна считает, что именно история, обществознание и право – предметы, которые учат жизни, формируют активную жизненную позицию, определяют нравственные устои человека в обществе, его гражданскую позицию и любовь к стране, в которой живет.

Юлия Владимировна Стихарёва - учитель математики и информатики Умётской средней общеобразовательной школы. По её мнению, процесс формирования духовных ценностей длителен, быстрого результата не может быть, но та работа, которая ею проводится, поможет «заронить» драгоценное зерно в душах учеников.

Лариса Михайловна Селиванова - учитель русского языка и литературы Оржевского филиала Умётской средней общеобразовательной школы.
Лариса Михайловна уверена, что её сегодняшние ученики, заканчивая школу, с гордостью и радостью скажут: «Да! С нами говорили о том, что такое жизнь и как пройти по ней достойно и без страха, не обманывая себя и других. Нам помогли правильно оценить себя и свои возможности, найти свое направление в жизни, а учителя были для нас помощниками и друзьями». Для неё такие слова – станут высшей оценкой её учительского труда.

По ходу конкурса каждому из участников было предоставлено слово, в котором они поведали о своей работе, своих стремлениях и задачах, целях поставленных не только инструкциями и требованиями, но и их видением жизни, видением того, каким должен уйти в жизнь выпускник школы.

В ходе праздника были показаны презентации «Участники конкурса» по номинациям, а также видеоролик «Фрагменты уроков конкурсантов».
Выбрать лучшего среди лучших всегда сложно, тем более, когда все участницы с честью выдержали все конкурсные испытания. Они доказали всем, в том числе и самим себе, что они настоящие профессионалы своего.

Но конкурс есть конкурс, и в нём жюри призвано назвать победителя. В нынешнем году ею стала Лариса Селиванова. С поздравительными словами к участникам обратились Юлия Берендяева, директор Умётской средней общеобразовательной школы Александр Пархутик. По традиции с ответным словом выступила победитель конкурса нынешнего года.

Конкурс завершился, и школа опять ждёт её участников в классе. И войдя в класс они, как всегда, скажут: «Здравствуйте, ребята! Начинаем урок…».
Что до Ларисы Селивановой, то у неё впереди областной этап конкурса «Учитель года», где она будет представлять весь коллектив учителей Умётского района. И мы желаем ей удачи на нём.
Автор:Вера Горина