Лента новостей
Статья5 марта 2018, 15:39

«Нет ничего невозможного»

«Нет ничего невозможного»
Творческое начало присутствует в каждом человеке. До поры до времени оно может спать, ничем не напоминая о себе. А потом однажды проявится, и если человек пытливый и неугомонный, то он правильно распорядится даром, ниспосланным свыше.

Так было и с нашей землячкой Мариной Руновой (Агаповой), которая, окончив с медалью школу, а затем также успешно факультет иностранных языков, осталась работать в областном центре. Она ведущий библиотекарь сектора межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках в областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Работает с душой, помимо основной работы создала клуб «Валенки» для иностранных студентов, где учит их русским традициям, знакомит с нашей культурой. А для русскоязычных читателей организовала своеобразный кружок, где устраивает коллективные просмотры иностранных фильмов в оригинале, после которых все вместе обсуждают, что удалось понять. Оба кружка объединены одной идеей - помогать людям знакомиться с культурой и бытом других государств.

Дедушка Марины Владимир Суворинов работал директором районного Дома культуры в Староюрьеве и по совместительству художником-оформителем. В свободное время занимался созданием копий знаменитых картин. С самого детства со стен родного дома на Марину смотрели «Алёнушка» Васнецова, «Охотники на привале» Перова, «Незнакомка» Крамского, воссозданные кистью и масляными красками в мельчайших деталях. Он, конечно же, рисовал и вместе с внучкой, которая с восторгом наблюдала, как легко и точно ему удаётся воссоздать на бумаге не только птиц, домашних животных, но и знакомые пейзажи, натюрморты.

Долгое время «семейный ген живописи» никак себя не проявлял. Впервые за кисть Марина взялась в апреле прошлого года в возрасте тридцати пяти лет. Желание творить совершенно спонтанно пришло ближе к ночи, и она воспользовалась красками, оставшимися после ремонта. Так появились первые робкие пробы «пера» с помощью акриловых красок.

На следующий день она начала штудировать книги по искусству в родной библиотеке и интернет, где брала уроки профессиональных художников.
Марина кропотливо постигала азы живописи, постигала, что такое «светотень», «перспектива», училась пользоваться мастихином (специальной палочкой для нанесения краски).
Мир живописи оказался настолько многогранным и захватывающим, что сейчас девушка пишет акварели, занимается каллиграфией и скетчингом (быстрым рисунком). «Нет никаких границ и ничего невозможного» — девиз, с которым Марина идёт по жизни.

В конце февраля в холле Пушкинской библиотеки открылась первая персональная выставка начинающей художницы под названием «Настроения». Это работы, написанные на холстах акриловыми красками в смешанной технике.А буквально на следующий день открылась и вторая её выставка, теперь уже акварельных работ в кафе «Галерея», что на улице Державинской. Такое размещение не случайно, ведь тематика картин гастрономическая: фрукты, пирожные и другая вкуснятина.

Ведущие радио «Эхо Москвы» Владимир и Екатерина в программе «Доброе утро, Тамбов» взяли интервью у Агаповой, в котором она честно призналась: «Я сама не ожидала, когда начинала заниматься, что это увлечение дорастёт до масштаба выставки. Своё вдохновение я черпаю, знакомясь с работами современных тамбовских художников - Андрея Бубенцова (нашего земляка), Алексея Медведева и других художников. Кстати, выставка картин Алексея Медведева демонстрируется одновременно с работами Марины. Узнав, как долго она занимается живописью, он был удивлён зрелостью работ.

Ведущие поздравили начинающую художницу с успехом и отметили, что это второй случай в Тамбове, когда непрофессионал неожиданно раскрылся всего за год. Екатерина даже изъявила желание приобрести полотно «Ливень».

Марина рада востребованности своих картин. Правда, не все работы она смогла представить на выставке, так как для этого необходимо время для их подготовки – натянуть холсты и обрамить. Марина благодарна супругу Константину, который взял на себя эту работу. А кроме того, он своими руками изготовил для неё мольберт. Родители и друзья тоже стараются поддержать Марину в её творчестве.

От всех земляков в эти первые весенние дни мы поздравляем Марину с успехом, желаем здоровья и новых творческих удач, будем внимательно следить за ростом её мастерства.

Ольга СТРЕБКОВА
Фото Веры Руновой
Автор:Ольга Стребкова