Лента новостей
Статья5 марта 2018, 15:34

От звёздочек – к мегазвёздам

Двадцатого февраля в Детской школе искусств №1 города Рассказова состоялся открытый зональный конкурс юных вокалистов академического сольного и ансамблевого пения «Звёзды нашего детства».

Мир творчества удивителен и безграничен, как и наша вселенная. В этот день в Рассказово на творческом небосклоне загорелись новые звёздочки талантов. И если начинающие вокалисты продолжат прилежно работать, то лучшие из них станут мегазвёздами. Такая надежда появилась и у юных солисток Староюрьевской детской школы искусств, которые впервые приняли участие в конкурсе академического пения и поэтому очень волновались вместе со своим преподавателем Татьяной Образцовой. Они тщательно подбирали репертуар и долго готовились.

Фаина Кулакова исполнила международный рождественский гимн «Тихая ночь» и «Детскую молитву». Незадолго до конкурса Фаина с этими произведениями выступила на IV открытом межмуниципальном фестивале духовной и патриотической песни в Сосновке и так покорила владыку Гермогена своим ангельским голосом, что он поблагодарил её за чудесное исполнение и сфотографировался с девочкой на память.
И на конкурсе в Рассказово строгое жюри высоко оценило выступление юной певицы, присудив ей первое место в возрастной группе от 9 до 11 лет с вручением медали и диплома лауреата первой степени.

София Фролова исполнила песни «Сурок» (музыка Бетховена, стихи Гёте) и романс «Горные вершины» (музыка А. Варламова, стихи М. Лермонтова). Она тоже выступила очень достойно, за что была награждена дипломом дипломанта конкурса. За прекрасную подготовку учениц Татьяне Образцовой вручили Благодарственные письма - как преподавателю и концертмейстеру.
Татьяна Васильевна поделилась, что все свои победы преподаватели и ученики школы искусств в этом году посвящают девяностолетнему юбилею района. Поздравим и мы юных вокалисток и их педагога с хорошим почином и пожелаем новых творческих успехов.

Упорство и труд – путь к победе

Это девиз юных музыкантов. Наши юные пианисты класса Екатерины Усик Детской школы искусств постоянно демонстрируют на региональных и даже всесоюзных конкурсах высокие достижения. И В очередной раз своё мастерство они подтвердили, приняв участие в IV открытом зональном конкурсе учащихся фортепианных отделений детских музыкальных школ и школ искусств, который проходил в Моршанске.

Екатерина Павлова и Мирослава Дрокова уже неоднократно и успешно участвовали в подобных мероприятиях различных уровней, включая международные. А вот второклассница Анастасия Симонова впервые демонстрировала свою работу, поэтому очень волновалась. Девочки подготовили по две разнохарактерные пьесы: классического зарубежного и современного композитора.

Строгое профессиональное жюри во главе с председателем - профессором кафедры специального фортепиано ТГМПИ имени С. Рахманинова, заслуженного работника культуры РФ Ирины Владимировны Царёвой внимательно прослушало выступления пианисток.

Вердикт был таков. В возрастной группе 9-10 лет Екатерина Павлова заняла первое место и звание лауреата I степени. Приятно порадовал успех Анастасии Симоновой, которая в младшей группе заняла второе место и получила диплом лауреата II степени. Мирослава Дрокова выступила достойно, но на этот раз не вошла в число победителей, так как и в любом соревновании, на конкурсе была большая конкуренция.

Екатерина Усик в беседе с корреспондентом отметила, что конкурсы для школьников чрезвычайно полезны. Они помогают раскрывать таланты, являются ненавязчивой и поучительной школой для самого преподавателя, развивают стремление детей к соревнованию, расширяют репертуар учащихся, укрепляют их сценическую выносливость и становятся праздничной кульминацией в жизни школ.

Фото Татьяны Образцовой и Екатерины Усик
Автор:Ольга Стребкова