Лента новостей
Статья5 марта 2018, 15:30

«Сердце Земли моей»

Праздновать юбилей — всегда радостное событие. А если это день рождения не отдельно взятого человека, а целого района – это радость, помноженная на количество его жителей.
В этом году Староюрьевский район отмечает свой 90-летний юбилей, и в течение всего года во всех культурно-образовательных учреждениях будут проходить различные мероприятия, конкурсы, встречи, посвящённые этому событию.


В феврале в Новоюрьевском сельском Доме культуры в честь юбилея прошёл праздничный концерт «Сердце Земли моей».
Ближе к полудню в фойе культурного учреждения развернулась масштабная выставка детских рисунков «Я рисую мир», авторами которых стали учащиеся местной школы.
Сцену Дома культуры расписала наша замечательная художница Валентина Сутормина, её картина «Моя Россия» просто очаровала зрителей.
Количество гостей, пришедших и приехавших на концерт, подтверждало, что люди проявляют интерес не только к истории района, но и искренне радуются сегодняшним успехам и желают процветания Староюрьевскому району, его жителям.
А гостей на юбилее было немало: жители села, сотрудники Новоюрьевского сельсовета, работники Староюрьевского Центра досуговой деятельности Наталья Беленова и Надежда Некрылова, ровесница района Татьяна Михайловна Стребкова.

Преподаватель Новоюрьевской школы Ольга Копылова представила зрителям познавательную презентацию «Край родной», показав, что район, как и человек, имеет свою биографию, своё лицо. Это не только прошлое и настоящее, природа и достопримечательности, но и судьбы нескольких поколений людей. Ведущие программы Татьяна Донских и Людмила Ильина отметили, что главная ценность района — замечательные люди, труженики и патриоты своей земли - всегда жизнерадостные, добрые и отзывчивые.
Поистине украшением вечера стал концерт, в котором приняли участие самодеятельные творческие коллективы Новоюрьевского Дома культуры. Открыли программу художественный руководитель Елена Сутормина и Дмитрий Бельский песней «Край родной» и танцевальная композиция «Красно солнышко» группы «Фантазеры» с выходом в зал с караваем. На праздничной сцене выступили солисты-вокалисты Галина Жукова, Оля Стребкова, Ксюша Сутормина, Саша Кулаков, Алина и Соня Фроловы, Даша Попова.
Зрители дружно аплодировали старшей танцевальной группе «Миллениум» с их вдохновенной кадрилью, а детская группа «Фантазёры» подарила им свою любовь и улыбки в танце «Ромашки». Очень красивый танец «Сердце Земли моей» младшей танцевальной группы «Улыбка» поразил всех своей необычной постановкой. В финале праздника на сцену вышли все артисты.

«Россия, Русь» — этой песней в исполнении вокальной группы «Дубравушка» завершилось большое праздничное мероприятие.
Памятная дата, означающая новый виток на пути развития района, осталась яркой страницей в памяти жителей села.

Фото автора
Автор:Наталья Фролова