Лента новостей
Статья5 марта 2018, 14:16

Екатерининский сельсовет: задачи и планы

Екатерининский сельсовет: задачи и планы
В сельских поселениях прошли отчёты главы района А.Р. Щербакова и глав сельсоветов перед населением об итогах работы в 2017 году и планах на предстоящий период. Среди присутствовавших на собраниях были председатель районного Совета народных депутатов В.Н. Шишкин, заместители главы администрации района, заведующие отделами администрации района, руководители организаций.

А.Р. Щербаков, глава района, рассказал об итогах работы в прошедшем году, обозначил ориентиры на ближайшее время.
Он отметил, что наивысшей урожайности зерновых — 60,4 центнера с гектара — добились земледельцы общества «АгроВистаТамбов», ко­торое расположено на территории Екатерининского сельсовета.

В планах — строительство яслей для детей от 0 до 3 лет на 40 человек в селе Ека­теринино. Продолжится расширение производства в ООО «Брахросагро». Будут приниматься меры для продолжения ремонта участка областной дороги в направлении Екатеринино.

Глава Екатерининского сельсовета С.П. Новиков в отчёте перечислил то, что удалось сделать в прошедшем году в рамках своих полномочий и имеющихся средств.
Так, проведён капитальный ремонт дороги по улице Молодёжная в селе Екате­ринино. Сумма контракта со­ставила 6 миллионов 200 тысяч рублей. Кроме того, был осущёствлён ямочный ремонт асфальтового и щебневого покрытия в сёле Екатеринино и деревне Вырубово. Прово­дилось окашивание обочин и придорожных полос во всех населённых пунктах. Дороги расчищались от снега. В текущем году эта работа будет продолжена.

Сделана заявка для участия в областных программах на строительство водонапорных башен в деревне Малое Монтвидово и в посёлке Сте­пановка, а также на строительство водопровода протяжённостью 520 метров в посёлке Степановка.

Население сельсовета обеспечивается холодной во­дой. Однако оплачивать по­треблённый ресурс жители не торопятся. Задолженность за холодное водоснабжение в целом по сельсовету составляет 1 миллион 735 тысяч рублей. Причём за 2017 год долг вырос почти на 620 тысяч рублей. Нежелание жителей платить по счетам существенно затрудняет взаимовыгодное сотрудничество с организацией-поставщиком.

Ведётся планомерная ра­бота по освещению улиц населённых пунктов. Осуществлён монтаж в деревне Языково, реконструирована линия в деревне Вырубово, установлено освещение на остановке в Бибиково.

В отчётном году изготовлен новый генеральный план поселения, разработаны но­вые правила землепользования и застройки, определены границы населённых пунктов, проведена большая работа по межеванию и изготовлению схем земельных участков и оценки муниципального имущества 21 объекта.
В многоквартирных домах в селе Екатеринино Дмитриев­ской управляющей компанией был своевременно проведён необходимый ремонт, благодаря которому отопительный сезон проходит нормально.

В 2017 году приняли участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На выделенные средства благоустроили дворовую территорию многоквартирного жилья по улице Новый посёлок, а также обустроили зону возле сельского Дома культуры. Кроме того, в рамках той же программы в посёлке Степа­новка был оборудован пляж. Однако, как выяснилось, люди не оценили стремления власти создать условия для их отдыха, и растащили всё оборудование.
На территории сельсовета в тёплое время года регулярно проводятся субботники, на общественных работах по благоустройству трудятся привлечённые через Центр занятости населения граждане.

На средства, выделенные в рамках программы «Народ­ная инициатива», был сделан ремонт дороги по улице Центральная села Бибиково на сумму 324 тысячи рублей.
Организована работа по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов.
На территории сельсовета работают шесть библиотек, 3 музея, шесть филиалов районного Дома культуры.

Медицинское обслуживание населения возложено на Екатерининский центр врача общей практики и 6 фельдшерско-акушерских пунктов. В населённых пунктах ведутся приёмы граждан выездной бригадой врачей из центральной районной больницы. Однако на качество медицинского обслуживания существенно влияет нехватка среднего медперсонала. В 3 из 6 ФАПов нет фельдшера, свободны ставки и в Центре вра­ча общей практики.

Продуктами и товарами первой необходимости население обеспечивают 9 магазинов, две торговые палатки, работает выездная и ярмарочная торговля.
На территории сельсовета действуют 13 сельхозпредприятий всех форм собственности. Урожаи зерновых в хозяйствах — одни из самых высоких в районе.

Вместе с тем сокращается число личных подсобных хо­зяйств. Население стареет, а потому отказывается и от земельных участков, и от содержания подворья. Трудо­способное население ищет достойных заработков за пределами района и области.
Численность населения сельсовета составляет 2580 человек. В 2017 году здесь родилось 12 детей, умерло 36 человек. Заключила брак 1 пара, в то же время 8 семей распались.

В заключение С.П. Нови­ков выразил благодарность руководителям сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, предпринимателям за деятельное участие во всех делах сельсовета.

Участковый уполномоченный А.Р. Серёгин в своём выступлении сказал, что за год на территории Екатери­нинского сельсовета было совершено 12 преступлений, большинство из которых — кражи. В связи с этим он призвал граждан не оставлять имущество и транспорт без присмотра и, кроме того, предостерёг их от действий мошенников.
Автор:Елена ШАМАЕВА. Фото автора