Лента новостей
Статья5 марта 2018, 14:11

Столетие героя войны

Столетие героя войны
В Туров­ском филиале Никифо­ро­вской средней школы №2 прозвучал гимн Пер­вого Минно-Торпед­ного авиационного пол­ка Крас­нознамённого Бал­тийского флота. Так торжественно начался митинг, посвящённый 100-летию со дня рождения П.В. Летунов­ско­го, Героя Советского Союза, нашего знаменитого земляка, легендарного лётчика морской авиации, гвардии капитана, командира экипажа.

В этот день актовый зал школы был особенно празднично украшен. Жи­вые цветы, книги о войне, георгиевские ленточки... На стене размещён большой плакат «Помним тех, кто легендой овеян!», где была размещена информация о Петре Василь­евиче: биография, боевые заслуги, а также представлены мемориалы, на которых увековечено имя на­шего героя-земляка. Один из монументов, возведённый в Кали­нин­граде, по­свя­щён па­мяти 682 лётчиков, погибших в Великой Отечественной войне на Балтике. Здесь воевал и погиб наш герой-земляк. В 1941 году, когда началась Великая Отечест­венная вой­на, уроженцу нашего села и будущему Герою Советского Союза Петру Летуновскому было всего 23 года.

Любовь Алексеевна По­по­ва,ветеран педагогического труда, и Марина Владимиров­на Туровская, заведующая Туровской шко­­лой, подготовили для присутствующих большой ма­териал о жизни Петра Ва­сильевича, его подвигах и героической смерти. Учени­ки Туровского и Юр­ловского филиалов про­читали стихи о войне, исполнили песни, которые проникли в душу всем участникам митинга. В исполнении Татьяны Кос­ти­­ной прозвучала песня «Ромашки, опалённые войной». Валерия Мельникова прочитала стихотворение Роберта Рождест­венского «Баллада о зенитчицах».

Выступления школьников вызывали у присутствующих слёзы и гордость за свою Отчизну и героев, которые отдали жизнь за неё. Под звуки метронома минутой молчания присутствующие почтили светлую память не только нашего героя-земляка Петра Васильевича, но и всех тех, кто воевал и отдавал жизнь за наше мирное небо. Вместе со школьниками в митинге приняли участие представители сельсовета, иеромонах Савва, на­стоятель Казанского храма села Туровка, представители отдела образования администрации района и базовой Ники­форовской средней шко­лы №2, а также жители села.

По окончанию митинга к мемориальной плите П.В. Летуновского и к памятнику воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечест­венной войны, были возложены живые цветы. Я горжусь тем, что живу на той земле, которую защищали такие люди, как наш земляк П.В. Летуновский. Моё поколение должно помнить о том, что эти жертвы были не напрасны. Ведь пока мы помним о тех, кто ценой собственной жизни ковал победу и добивался мирного неба над страной, они будут жить. Человек, который знает своё прошлое — имеет будущее. И чем больше мы знаем о подвигах тех великих людей, тем больше вероятность, что мы никогда вновь не встретимся лицом к лицу с войной.

Жизнь, ставшая легендой


Русскому человеку свойственна любовь к родному краю, к своей прекрасной Родине. Эта любовь испокон века проявляется в готовности защищать своё Отечест­во, не жалея жизни. Более 70 лет прошло со времени окончания Великой Отечест­венной вой­ны. Она стала великим испытанием для русского народа. И мы, живущие сегодня под мирным небом, никогда не должны забывать о подвиге наших земляков, воинов-защитников, героев, отстоявших мир в жестокой войне.

18 февраля 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза, ле­гендарного лётчика морской авиации, гвардии капитана, командира экипажа Петра Васильевича Летунов­ского. Этой дате был посвящён патриотический час, который прошёл в Туровской сельской библиотеке. Для посетителей была организована выставка «Жизнь, ставшая легендой», на которой представлен материал о героической судьбе легендарного лётчика. На встрече присутствовал на­стоятель Казанского храма села Ту­ровка иеромонах Савва. Он вёл речь с читателями библиотеки о том, что Пётр Васильевич является безукоризненным примером для подражания подрастающему поколению. Время идёт, и всем нам, и взрослым, и детям необходимо хранить и чтить память о Великой войне, о её героях.
Затем все присутствовавшие на встрече приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 100-летию со дня рождения Героя Совет­ско­го Союза П.В. Лету­новского. Любите свою ма­лую Родину, гордитесь героями-земляками, помните об их подвигах!

Автор:Валерия МЕЛЬНИКОВА