Лента новостей
Статья5 марта 2018, 13:50

Профессия - быть нужной

Профессия - быть нужной
Есть такая профессия - социальный работник, которая играет большую роль в современном обществе. Не секрет, что население страны стареет, и состояние здоровья, как правило, не позволяет пожилым людям жить по-прежнему активно. Порой так складываются обстоятельства, что единственным человеком, который связывает пожилого с внешним миром, является именно лицо, представляющее социальную службу. Благодаря социальному работнику пожилые люди, которым не на кого в жизни опереться, получают возможность общаться, приобретать продукты питания и медикаменты, предметы обихода.

Лариса Валентиновна Акиньшина трудится в социальной службе более двух десятков лет. После окончания Песковатской школы получила профессию портного. Кто знает, может, шила бы сейчас красивые наряды, создавала свои линии одежды… Но судьба распорядилась так, что Лариса Валентиновна выбрала профессию социального работника. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный "набор" социальных услуг.

Сейчас на попечении Ларисы Валентиновны девять человек. Сколько клиентов - столько и характеров. За время работы у неё сложились очень тёплые, доверительные отношения с пенсионерами Рабочий день социального работника длится с половины девятого до половины пятого. Но иногда приходится навещать подопечных и в выходные, и ночью - пожилые люди могут позвонить в любое время, ведь ситуации бывают разные.

Поход в магазин за покупками или за лекарствами в аптеку, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка квартиры и необходимая работа по дому, огороду, приготовление пищи, стирка и глажка белья - вот далеко не полный список услуг, которые предоставляет Лариса Валентиновна своим подопечным. А так как сама управляет автомобилем, то в случае необходимости возит их в больницу.

В официальном списке социальной помощи нет услуги под названием "Выслушать всё, что наболело". Но без этого не обходится ни один визит к подопечным. Многим пожилым людям, кроме как соцработнику, излить душу попросту некому. Они действительно помощники, к тому же универсальные.

Отправляясь утром к своим подопечным, они не всегда знают, какую роль сегодня возьмут на себя: няни, прачки или повара. И если бы случай не привёл Ларису Валентиновну к тому, чем она занимается сейчас, не сделала бы она в этой жизни чего-то самого нужного и важного. Нужного для тех, кому помогает каждодневно. Большого и важного лично для себя. Вот так и работает, стараясь обогреть и защитить самую главную ценность на земле – человеческую жизнь.

Но ещё сложнее бывает морально. А как невыносимо терять своих подопечных, всё равно, что родного человека…Пенсионеры тоже успевают прикипеть душой к своему соцработнику настолько, что тяжело переживают, когда они уходят на больничный, в отпуск.

- Ты знаешь, какой доброты этот человек, - говорит мне Зинаида Андреевна Козлова, одна из подопечных Ларисы Акиньшиной, - безмерной! А какая она ответственная, внимательная! Я всегда жду её как самого дорого гостя.

Конечно, чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно и с любовью работать не один год, быть терпеливой, внимательной, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим, осознал себя полноправной личностью. Именно такая - неравнодушная, энергичная, душевная и преданная своей работе - Лариса Валентиновна. Подтверждают это не только слова пожилых людей, но и грамоты, благодарственные письма, которыми она неоднократно награждалась. Но, наверное, самым ярким подтверждением её профессиональных качеств и отношения к своей работе является то, что её портрет помещён на районную Доску Почёта.
Автор:Светлана Куприкова