Лента новостей
Статья5 марта 2018, 13:09

По долгу службы, по велению сердца

Ежегодно в канун 23 февраля в Кариан-Строгановском филиале ЗСОШ проходит общешкольное мероприятие "Урок мужества".

В зале особенно торжественно в этот день. Ведь в гостях у нас были те, чьё детство прошло в военные годы: А.Корскова, Р. Рыбакова, Л. Мещерякова и главный гость - ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Дюков.

Лучше тех, кто сам принимал участие в войне, рассказать о военных событиях не сможет никто. Но, к сожалению, ветеранов - участников Великой Отечественной войны остаётся с каждым годом всё меньше и меньше. Иван Григорьевич служил в танковой дивизии с первых дней войны. Он вспоминает самые яркие эпизоды войны, одним из которых стала встреча с маршалом Жуковым на Курской дуге. Очень душевно Иван Григорьевич исполнил песню "Мама, милая мама".
А Ярослав Зюзин и Данила Худояров рассказали присутствующим как начиналась война в Знаменском районе, как их ровесники повзрослели в один день и наравне с взрослыми работали на полях, помогали убирать урожай, возить его на ток.

Прошло много лет, но человеческая память вечна…
И в настоящее время продолжают вспоминать поимённо каждого, кто отдал жизнь за Родину в борьбе с фашизмом. Практически в каждом селе района открыты мемориалы в память о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. На гранитных плитах имена жителей сёл, не вернувшихся с фронта. Влад Карасёв показал ученикам и гостям школы презентацию, подготовленную классным руководителем 7 класса О. Прониной обо всех мемориалах, которые открыты на знаменской земле.
Перелистывая трагические страницы прошедших войн, рассказывая о великом героизме русского народа, вспомнили и участников афганской войны, жителей нашего посёлка. Это Андрей Альбертович Кочкин, Вячеслав Анатольевич Попов, Владимир Николаевич Пученкин, Павел Анатольевич Фиалко, Анатолий Александрович Колодин, Виктор Иванович Шакалеев.

Была война и в Чечне. О ней ученикам школы напомнил видео-фильм. Выпускники нашей школы также являлись участниками боевых действий. Это - обыкновенные ребята, которые учились в школе, гоняли в футбол, что-то мастерили, смотрели фильмы, слушали музыку на дискотеках, увлекались спортом.
Матери не растили героев из своих сыновей. Они воспитывали их честными людьми, патриотами. В минуты испытаний, которые выпадают на долю каждого человека, их дети проявили себя достойно. Это - Виталий Юрьевич Игнатов, Максим Владимирович Знобищев, Сергей Александрович Езжалкин, Дмитрий Юрьевич Свиридов, Николай Сергеевич Гончаров, Сергей Николаевич Носов, Олег Сергеевич Балашов, Михаил Сергеевич Балашов, Владимир Сергеевич Мужчинин, Сергей Евгеньевич Бочков, Михаил Валерьевич Дарий.

Служба в армии не сахар, но те, кто отслужил, в большинстве своём не сетуют. Как правило, уходят служить незрелые мальчишки, а возвращаются взрослые мужчины, уверенные в себе, знающие цену жизни.

В школе были гости, которые знают, что такое армейская служба - это В. Петкевичус, В.Кочкарев и В. Мелков.
Колесо истории движется вперёд, и хотелось бы, чтобы дети мирного времени никогда не испытали ужасов войны, всегда помнили о тех, кому все мы обязаны жизнью, кто дал нам счастье жить под чистым небом!
Автор:Ольга ПРОНИНА