Лента новостей
Статья5 марта 2018, 13:07

Готовятся к полевым работам

Многочисленная самоходная техника, зимующая на хоздворе производственных участков "Калининский" и "Знаменский" ООО "Агротехнологии", ожидает своего выхода в поле. Для возделывания пятнадцати тысяч гектаров пашни, находящихся в севообороте этих участков, здешний машинно-тракторный парк насчитывает девятнадцать единиц тракторов, большинство из которых составляют высокопроизводительные Джон-Диры, девять зерноуборочных комбайнов марок Джон-Дир, Клаас, Ростсельмаш и три свеклоуборочных комбайна "Ропа" и "Холмер", а также почвообрабатывающие и посевные агрегаты. И прежде, чем эти машины приступят к работе, механизаторам предстоит их качественно отремонтировать.

- До конца декабря наши тракторы и комбайны были задействованы на уборке и вывозе сахарной свёклы, - рассказывает руководитель сервисной службы производственного отделения "Знаменское" Алексей Елагин. - После окончания уборочных работ механизаторы очистили эту технику от грязи, произвели необходимый техуход и установили на зимнее хранение. А уже в январе после новогодних праздников мы приступили к её ремонту, хотя прежде ремонтировать начинали не раньше марта. Но в связи с большим объёмом восстановительных работ медлить не стали. К тому же, хорошо обустроенное и отапливаемое помещение ремонтных мастерских с наличием сварочного, токарного и прочих цехов, с душевой кабиной, комнатой для приёма пищи, тёплым туалетом и прочими удобствами для работников позволяет нам заниматься ремонтом и в холодное время года.

Первым делом здесь занялись ремонтом дисковых борон, свекловичных сеялок и тракторов. В хозяйстве специально создали график проведения ремонта той или иной техники и график поставки соответствующих запчастей к ней. К примеру, на днях должны поступить запчасти к агрегатам для разбрасывания минеральных удобрений и тут же эти агрегаты будут охвачены ремонтом. Ведь как только сойдёт снег в полях, нужно будет подкармливать посевы озимых культур. А вообще вышестоящее руководство общества ставит задачу на проведение капитального ремонта техники в зимнее межсезонье, чтобы в период посевных и уборочных работ не возникало простоев из-за поломок.

Если раньше для выполнения ремонта импортных машин сюда вызывали специалистов компаний, выпускающих их, то сейчас стараются ремонтировать эти машины собственными силами. С целью грамотной эксплуатации и обслуживания современных сельхозмашин механизаторов даже обучают на специальных учебных курсах, как с выездом в Тамбов, так и на месте.

Профессионалом своего дела в хозяйстве по праву считают механизатора Владимира Сардина, на которого возложена ответственность за проведение всего комплекса полевых работ по выращиванию, уходу и уборке сахарной свёклы. Одновременно он является и бригадиром полеводческой бригады свекловодов. Сейчас передовик производства занимается ремонтом закреплённой за ним свекловичной сеялки, где также проявляет смекалку, изобретательность.

За ремонтом дисковой бороны застал Александра Кокорева, который обрабатывает калининские поля ещё с восьмидесятых годов. Сегодня опытный земледелец является достойным примером для молодых коллег-механизаторов.

Всегда в исправности содержит закреплённые за ним трактор Джон-Дир, культиватор и посевной комплекс Андрей Корбов, потому и простоев в период полевых работ не допускает.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора