Лента новостей
Статья5 марта 2018, 13:06

Звучит гармонь - живёт Россия

Звучит гармонь - живёт Россия
Задорный голос ведущей, заслуженного работника культуры Людмилы Павловой, звучащий со сцены культурно-досугового центра "Мир", отдаётся в сердце радостной трелью. Словно звон озорного колокольчика, пляшущего под дугой лошадиной упряжи - мелодичного символа бескрайних российских просторов. Название коллектива, лауреата премии имени М. Мордасовой, который на днях будет отмечать своё тридцатилетие, - "Играй, гармонь Тамбовская!" - сколько бы раз ни произносилось, неизменно вызывает восторженные аплодисменты.

Любое выступление народного самодеятельного коллектива - это праздник русской души, когда, отбросив комплексы и совершенно забыв о возрасте, люди подпевают, и то и дело норовят пуститься в пляс. Но сегодня - случай особенный.

Во-первых, юбилейная программа, сценарной подготовкой и режиссурой которой с огромной любовью и знанием материала занималась художественный руководитель ансамбля Людмила Павлова, посвящена творчеству славной дочери тамбовской земли и называется "Мария Мордасова - душа России".

Во-вторых, часть зрителей приехала на концерт из Знаменки, что стало возможным благодаря директору ДК "Сахарник" Марине Чикуновой. Такой подарок она сделала участникам самодеятельного хора "Сударушка", носящего звание "Народный коллектив".
В-третьих, исполнительницей доброй половины концертных номеров - песен и частушек из репертуара Марии Мордасовой - является землячка знаменцев - талантливая певица Светлана Чикунова.

Гармонисты и баянисты - Вячеслав Мачихин, Виктор Ванин, Сергей Третьяков, Алексей Кузнецов, Олег Коновальцев и Владимир Огурцов (он же руководитель коллектива) - один за другим сменяют друг друга на сцене то по одному, то группами. Звучат плясовые и напевные мелодии, простые и до трепета в сердце трогательные слова: то про русский чай - ароматный и душистый, то про деревенского парня - по сути, гимн настоящему русскому мужику.

У Тимони кудри волною,
За Тимоней девушки
толпою,
Гармонист Тимоня -
славный,
Тракторист в колхозе -
главный.
Все его в районе уважают,
Старики фуражку снимают.

Горячо приветствуют и приглашённых в качестве гостей концерта хорошо известных в области гармонистов Владимира Лисицина и Александра Маняхина. Время пролетает незаметно и его явно недостаточно для ценителей народной песни. Поэтому по окончании концерта действо перемещается в фойе, где ещё долго не смолкает гармонь, частушки и виртуозные "дробушечки".

Из Тамбова возвращались в приподнятом настроении, искренне сочувствуя тем, кому не удалось увидеть эту замечательную программу. Но в качестве утешения хотелось бы сообщить, что в самых ближайших планах коллектива "Играй, гармонь Тамбовская!" выступление в рабочем посёлке Знаменка.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора