Лента новостей
Статья5 марта 2018, 09:39

Работать по-ударному

Работать по-ударному
Руководство и коллектив хозяйства прикладывают все усилия к тому, чтобы получать реальную отдачу от каждого гектара пашни и добиваться высоких результатов в производстве сельскохозпродукции. Как отметил исполнительный директор сельхозформирования Александр Александрович Минаев, что несмотря на погодные условия прошедшего года, в хозяйстве был собран высокий урожай зерновых и технических культур. Валовой сбор зерна составил около 28 тысяч тонн, при урожайности более 45 центнеров с гектара, сахарной свеклы было получено более 55 тысяч тонн, урожайность этой ценной технической культуры более 500 центнеров в среднем на круг, подсолнечника – около четырех тысяч тонн, урожайность - 22,5 центнеров с гектара. Во время посевной кампании 2017 года в почву были внесены семена элиты, а также первой и второй репродукций посевного стандарта. Проводился весь комплекс мероприятий по защите растений от болезней и вредителей. Все работы в поле велись с использованием современной, многофункциональной техники, с применением интенсивных технологий, благодаря которым даже в самых сложных погодных условиях можно получать высокие урожаи.

А. Минаев, от имени руководства хозяйства выразил слова благодарности всем труженикам, которые приложили максимум усилий, чтобы вырастить и убрать с полей такой весомый урожай. Ударно потрудились механизаторы Е. Кожевников, на свеклоуборочном комплексе «Холмер» выкопал более 30 тысяч тонн сахарной свеклы, Ю. Шаец, на комбайне «Торум» намолотил около 30 тысяч центнеров зерновых культур и более семи тысяч центнеров подсолнечника, И. Мамонов на тракторе «К-744» был занят на обработке почвы, водитель Ю. Клесун на автомобиле «КамАЗ» был занят на транспортировке сельскохозяйственных грузов и другие. Очень сложной выдалась в прошедшем году уборка кукурузы на зерно. Необходимо было проявить максимум терпения и большого трудолюбия, чтобы убрать выращенный урожай сполна. Земледельцы трудились добросовестно и успешно справились с поставленной задачей.

Исполнительный директор также отметил инженерную службу на плечах, которой лежало бесперебойное функционирование всех сельхозмашин, автомобилей, тракторов и агрегатов к ним, а также агрономическую службу хозяйства. Именно от их профессионализма и накопленного опыта во многом решалась судьба урожая. А это и структура севооборота, качество семенного материала и многое другое, что позволяет добиваться высоких показателей в растениеводстве.

Вот и сейчас, взвесив все плюсы и минусы прошедшего сельхозгода, определив наиболее оптимальные с точки зрения экономики и агротехнологического процесса сельхозкультуры, решили изменить структуру посевных площадей, отдав предпочтение наиболее высокоурожайным. Также был проведен предварительный анализ озимых всходов, уже появилось опасение, что часть из них может погибнуть, поэтому чтобы не «оплошать» было принято решение запастись страховым фондом зерна. Сейчас формируются договоры на приобретение семян, ГСМ, удобрений и средств защиты растений, можно сказать, что все идет по запланированному графику. Земледельцы не сидят «сложа руки», а во всеоружии ведут активную работу по подготовке к весенней посевной. Поскольку техника в хозяйстве практически вся новая, то большого ремонта не требует, а лишь техническое обслуживание, чем и заняты механизаторы и водители. Основной этап подготовки был еще проведен с осени, после уборки урожая. В зимний период практически все находились в отпуске, а во время снегопадов сельхозформирование помогало в расчистке автодорог и улиц от снежных заносов. Не за горами весна. Земледельцы фермерского хозяйства Г. Айдаровой подходят к этому главному этапу полевых работ серьезно, взвешенно и обдуманно. Поэтому и ежегодные результаты в выращивании всех сельхозкультур являются высокими. Как говорится: что качественно посеешь весной, то и пожнешь осенью сполна.
Автор:Н. КРЯХТУНОВА