Лента новостей
Статья2 марта 2018, 09:20

Работа с риском для жизни

В январе 2018 года проблема управления автомобилем в состоянии опьянения оказалась крайне актуальной. Многих любителей нетрезвого вождения сотрудники Госавтоинспекции остановили до того, как по их вине могла произойти трагедия. Некоторые пытались скрыться от сотрудников, но все же были задержаны.

Так, 20 января экипаж в составе инспекторов ДПС лейтенанта полиции Виталия Трегубова и младшего лейтенанта полиции Александра Фомина нес службу на территории Моршанска. На улице Флотской водитель автомобиля «Ауди А6» не остановился на требование инспектора об остановке, после чего машина ДПС начала преследование данного автомобиля, подозревая, что водитель находится в состоянии опьянения. Он кружил по городу и пытался оторваться от погони. Инспекторы приняли решение применить табельное оружие, когда он выехал на улицу города, где нет жилых домов и людей. Но полицейские вовремя заметили, что в автомобиле находился не один человек и не стали рисковать, открывая огонь. После непродолжительной погони водитель заехал в тупик, где не было проезда.

Один из инспекторов бросился к автомобилю правонарушителя, чтобы попытаться отобрать у него ключи, но в этот момент неадекватный водитель стал осуществлять маневр движения задним ходом и осуществлять разворот. При этом он, вероятно, не видел, что позади автомобиля находится инспектор ДПС, который не смог увернуться и попал под колеса автомобиля. Водитель в буквальном смысле переехал человека, не давая ему шанса остаться неповрежденным и не понимая, что совершает наезд на человека. Могло случиться страшное. Второй инспектор, не успев понять, что произошло, стал оказывать помощь своему напарнику, вызывать карету скорой помощи и другие полицейские экипажи. В этот момент водитель скрылся уже с места дорожно-транспортного происшествия.

После осмотра врача выяснилось, что 25-летний полицейский, попавший под колеса пьяного водителя, отделался легкими ушибами и ссадинами. Только вот форма уже непригодна к ношению. А водителя-нарушителя задержали сотрудники патрульно-постовой службы в районе суконной фабрики, когда он предпринял попытку к бегству по реке.
Оказалось, что правонарушитель – 21-летний житель Инжавинского района, который, еще будучи несовершеннолетним, грубо нарушал правила дорожного движения и привлекался к административной ответственности. И теперь его лишили водительских прав на 1 год и против него возбуждено уголовное дело по статье 318 «Применение насилия в отношении представителя власти», которая предусматривает наказание - лишение свободы сроком до 10 лет.

Хотелось бы сказать немного о произошедшем случае. Известно, что работа полицейских связана с риском для жизни. Но порой работа эта может оставаться в тени, быть незаметной для большинства людей. Хотя первым делом, когда случается беда, люди набирают «02». Думая только о своих проблемах и не подозревая, что на сердце у полицейского, обедал ли он, все ли в порядке с его близкими. Люди не обращают внимание на человека в форменной одежде, ведь в ней все они одинаковы. Не замечают люди и того, что на дорогах России страдают, гибнут инспекторы ДПС, которые оформляют дорожные происшествия.

Хочется сказать слова поддержки для тех сотрудников полиции, которые чтобы предотвратить преступление, борются с пьяными водителями-убийцами, наркоманами, ворами. И, рискуя своей жизнью, как младший лейтенант Фомин, защищают жизнь и покой граждан своего города.
Автор:С. Поэгли.