Лента новостей
Статья28 февраля 2018, 15:14

Возвращение «золотого века»

Возвращение «золотого века»

17 февраля на ковёр Сампурского детско-юношеского центра вышли 60 борцов, помимо хозяев представлявших тамбовские СДЮСШОР «Центр единоборств имени Е. Артюхина» и ДЮСШ №,1 а также спортивные школы городов Котовска и Уварово.

Тренер сампурской сборной Артур Саргсян, для которого это первенство стало вторым на посту наставника наших молодых спортсменов, отобрал в команду одиннадцать ребят 2001 – 2010 годов рождения. Костяк её составили имевшие за плечами опыт борьбы и побед атлеты: Устархан Абдуллаев (его избрали капитаном), Михаил Выжимов, Рамазан Абдуллаев и Александр Самородов.
Остальные семеро - Станислав Самородов, Сергей Чикаев, Никита Истомин, Сергей Герасимов, Дмитрий Васюков, Антон Павлов и Егор Мысин - кубкового «пороха» ещё не нюхали, да и в борьбу пришли совсем недавно.

После регистрации и официального взвешивания команды вышли на парад-алле. Под гимны России и Тамбовской области ввысь взметнулся поднятый капитанами государственный флаг. На борьбу честную и бескомпромиссную, на совершенствование спортивного мастерства, на укрепление тела и духа напутствовали ребят председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Горбунов, заместитель главы администрации района Ирина Акимова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Елена Дудова и главный судья соревнований, двукратный олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта России Сергей Бахтанов.
Рядом с ними озаряли зал золотым блеском три заветных кубка в «оправе» из медалей. Совсем скоро они найдут своих обладателей, которые уже вышли на борцовский ковёр - пока, правда, только для разминки мышц и суставов.

И вот они, такие знакомые и всегда волнующие, слова: «На ковёр приглашаются…»
Чаще забились сердца тренеров, родителей и родственников молодых атлетов. Пришедших болельщиков постепенно захватила магия спорта и лишь самые памятливые и скрупулёзные в те минуты держали в голове главную интригу XV открытого первенства: сможет ли наша команда вернуть когда-то казавшийся незыблемым, но утраченный шесть лет назад чемпионский статус?

Напомним, что первенство по греко-римской борьбе на Кубок главы района под номером один прошло на сампурской земле 22 февраля 2004 года. Дебют оказался настолько успешным, что соревнования прочно вошли в спортивный календарь Тамбовщины. Львиную долю медалей различного достоинства тогда «поделили» между собой наши борцы, но официального командного зачёта ещё не было. Он появится в положении первенства лишь спустя три года.

Со временем расширилась и география участников: к ребятам из Уварово, Кирсанова и Рассказово присоединились котовчане и крепкие, ставшие в дальнейшем основными конкурентами, а затем и ниспровергателями нашей команды с «золотого» олимпа тамбовские спортсмены.

Впрочем, до юбилейного X первенства сделать это не удавалось никому: главный кузнец сампурского чемпионства тренер Андроник Егиазарян за годы своей работы воспитал целую плеяду талантливых «классиков», и с его уходом сампурская школа греко-римской или, как её ещё называют, классической борьбы, казалось, утратила свой фирменный почерк. Холодным ушатом стала мартовская (соревнования проходили 2 марта 2013 года) «бронза» юбилейного десятого турнира. Тогда «золотой» Кубок главы впервые покинул пределы района и пополнил коллекцию наград тамбовского Центра единоборств имени Евгения Артюхина. Самым же провальным за всю историю пока остаётся антирекорд 2014-го, когда команда нашего района с непривычно скромными тремя медалями разного достоинства совсем затерялась на фоне чужих побед и не попала на призовой пьедестал.

Что это, новая планка сампурского спорта, которую надо воспринимать как должное, или временный, вызванный сменой тренеров и поколений спад? Надежду пробудило XII-е, проходившее под флагом 70-летия Великой Победы первенство, где мы вновь стали третьими.

Ещё на ступень ближе к заветному «золоту» сампурцы поднялись лишь в минувшем 2017 году, по итогам дебютного для тренера Артура Саргсяна турнира под номером четырнадцать. Авторами успеха стали выигравший все свои схватки Рамазан Абдуллаев, а также «серебряные» медалисты Михаил Выжимов, Устархан Абдуллаев и их «бронзовые» товарищи Максим Оглоблин, Генрих Клемантов и Валерий Семичёв.

По мнению специалистов, это восхождение могло состояться ещё на предыдущем XIII первенстве, но тогда выступление наших борцов «скомкала» травма одного из признанных лидеров и капитана Дмитрия Куликова, не позволившая сменить итоговую «бронзу» на «серебро».

Учитывая разброс результатов последних лет, на этом турнире сампурскую команду смело можно было отнести к «тёмным лошадкам». Особенно если учитывать тот факт, что по сути экспериментальная, она почти на две трети была составлена из совсем молодых как по возрасту, так и по времени занятия борьбой ребят.

Немного забегая вперёд, скажем, что никто из новичков, за исключением доборовшихся соответственно до «серебряной» и «бронзовой» медалей Дмитрия Васюкова и Никиты Истомина, очков в копилку нашей сборной не принёс. У них был свой Рубикон, своя задача - почувствовать вкус турнирной борьбы и получить необходимый на пути к мастерству опыт.

Но такую долгожданную, первую после пятилетнего перерыва общекомандную победу мы всё же одержали! Её всем нам подарили старшие члены команды.

Александр и Станислав Самородовы (выступали в весовой категории до 48 и 70 килограммов), а также Михаил Выжимов (до 80 килограммов) положили в копилку сборной три «бронзовые» медали. Рамазан Абдуллаев (боролся в весовой категории до 51 килограмма) добавил в неё ещё одну - «золотую».

Поистине капитанские качества на турнире продемонстрировал лидер сборной Устархан Абдуллаев. Выходя на ковёр против соперников не только в своей (до 65 килограммов) но и в более тяжёлой (до 80 килограммов) весовых категориях, он выиграл все поединки и взял «золото» в каждой из них. Причём в последней ему противостояли тяжеловесы из тамбовского Центра единоборств.

По словам тренера ребят Артура Саргсяна, ровное выступление наших юных борцов позволило по сумме набранных очков довольно уверенно обойти ставших в итоге вторыми атлетов из специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Центр единоборств имени Е. Артюхина» и «бронзовых» призёров турнира 2018 года - команду из г. Уварово.

«Трудовая слава» поздравляет сампурских спортсменов и их наставников с заслуженной и долгожданной победой. Помнится, прошлый наш репортаж с турнира мы завершили гипотетическим: «Подарят ли они району долгожданный праздник?»

Что ж, праздник состоялся. И теперь формулировка вопроса меняется. Уж очень всем нам хочется стать свидетелями продолжения победного «банкета» и согреться в лучах «золотого» Кубка, который наконец-то вновь остался на породившей его земле.


Автор:Владимир Поветкин