Лента новостей
Статья28 февраля 2018, 07:00

За труд тебе почёт, животновод!

За труд тебе почёт, животновод!
Единственным хозяйством в районе, которое после развала Советского Союза сохранило в своей структуре животноводство, является ООО «Исток». Генеральный директор этого сельскохозяйственного предприятия И.Н.Тяпкин считает, что полноценно развивающееся хозяйство не может существовать без отрасли животноводства, поэтому в этом предприятии действует молочно-товарная ферма. Здесь трудятся преданные своему делу жители села. Коллектив небольшой – всего 13 человек. Но это ответственные труженики, в совершенстве знающие своё дело.

Вот уже около 15 лет возглавляет молочно-товарную ферму Е.И.Филина. Это умелый организатор производства, вникающая в каждую мелочь, освоила специальности зоотехника и ветеринара. Елена Ивановна знает о своих подчинённых всё, всячески старается помочь им и словом, и делом.

Сейчас на ферме содержатся 240 голов крупного рогатого скота, из них 90 коров, которые ещё в прошлом году были нетелями. За минувший год надоено около 2450 центнеров молока, на одну фуражную корову – 3068 килограммов. Реализовано 2250 центнеров, товарность составила почти 92 процента. За прошлый год получен 91 телёнок.

В этом году показатели значительно выше. Надой на каждую корову составляет более 15 килограммов. За неполные два месяца уже получено более 40 телят.

За этим хозяйством ухаживают добросовестные доярки, телятницы, скотники и операторы. Елена Ивановна называет их. Это доярки – Валентина Михайловна Соколова, Татьяна Евгеньевна Чеботарёва, Любовь Алексеевна Тарасова. Они на ферме уже от 10 до 15 лет. За каждой закреплено по 30 коров. Подменяет доярок Галина Алексеевна Першина.

Помогают дояркам телятницы, ухаживают за животными, кормят их скотники – Сергей Иванович Жуков, Иван Михайлович Самошкин, Юрий Николаевич и Виктор Николаевич Харламовы, Василий Иванович Орешкин, Александр Фёдорович Аксёнов.

В зимний период на ферме трудятся операторы Вячеслав Валентинович Филин и Алексей Сергеевич Волков. Руководитель МТФ Е.И.Филина говорит, что на них всегда можно положиться.

Зимовка скота на ферме проходит организованно. В помещениях тепло, светло, уютно. Животные ухоженные и упитанные. Рацион кормления здесь богатый и сбалансированный. На зимовку заготовлено свыше 310 тонн сена – это более 3 тонн на каждую бурёнку, 400 тонн зернофуража, силоса хватит не на один год. В достаточном количестве имеются соль, минеральные добавки.

Не скупятся в хозяйстве на приобретение вакцин, лекарств, средств дезинфекции и профилактики.

Главное, работающие довольны условиями труда и достойной зарплатой.

Генеральный директор ООО «Исток» И.Н.Тяпкин говорит, что животноводство не даёт большой прибыли. Хорошо, что удаётся свести баланс без отрицательных показателей. Зато есть рабочие места для сельчан.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора