Лента новостей
Статья28 февраля 2018, 07:00

Мир глазами исследователей

Верно ли утверждение, что солнечный зайчик может двигаться быстрее скорости света, а горение водорода на Солнце происходит без участия кислорода? И правда ли, что летом Эйфелева башня выше, чем зимой? На эти и другие замысловатые вопросы пытались найти ответы участники «Открытой лабораторной», состоявшейся 10 февраля на научной площадке Центральной районной библиотеки.

«Открытая лабораторная» - это международная образовательно-просветительская акция об устройстве нашего мира, которая в Мордовском районе проводилась впервые. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить, насколько его мироощущение совпадает с реальным устройством мира с точки зрения естественных наук.

Найти истину нашим «лаборантам» помогали учитель физики Наталия Владимировна Гуркина, выступающая в роли завлаба, и работники библиотеки Татьяна Маренкова и Вера Проскурина. В акции приняли участие учащиеся 11 «А» класса Оборонинской средней школы, работники библиотеки, рабочая молодёжь.

В течение 30 минут участники акции отвечали на вопросы теста, разгадывали кроссворд, каждый из них попробовал взглянуть на мир глазами исследователя.

После выполнения заданий сразу же был подведён итог. Первое место заняла Аделина Евдокимова - из 60 возможных баллов она набрала 55. Второе место с результатом 35 баллов - у Анастасии Порошенко, третье место (32 балла) получил Иван Вяльцев. Все победители были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Автор:Надежда Иноземцева. Фото автора