Лента новостей
Статья27 февраля 2018, 09:17

Изменений не будет

В соответствии с пунктом 6 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" водительское удостоверение выдаётся сроком на 10 лет, по истечении которого оно признаётся недействительным и подлежит замене в органах ГИБДД или отделениях МФЦ.

В средствах массовой информации стала активно распространяться информация о том, что на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации вынесен новый законопроект, который предписывал бы всем водителям, меняющим своё водительское удостоверение по истечении срока действия, снова сдавать теоретический экзамен. Руководствуясь данной информацией многие были вынуждены обратиться в подразделения Госавтоинспекции и отделения МФЦ с вопросом о целесообразности замены водительских удостоверений до истечения их десятилетнего срока действия.
В этой связи сообщаем, что в ближайшее время не предвидятся изменения в процедуре замены водительского удостоверения и водителям не стоит беспокоиться по данному вопросу.

Заменить водительское удостоверение несложно, при этом сделать это можно несколькими способами: напрямую обратиться в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции; воспользоваться сервисом Госуслуги; обратиться в многофункциональный центр (МФЦ).

Для замены национального водительского удостоверения необходимо подготовить следующие документы: заявление, паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ удостоверяющий личность, медицинское заключение (в случае замены по истечению 10 лет), старое водительское удостоверение, квитанция об уплате госпошлины (2 тысячи рублей, либо 1400 рублей при обращении и оплату через официальный сайт госуслуг).

Граждане Российской Федерации могут заменить водительское удостоверение в любом регионе России, иностранным гражданам можно получать удостоверение только по месту проживания либо пребывания.
Автор:Юрий МАМОНТОВ