Лента новостей
Статья26 февраля 2018, 16:33

Школа высоких технологий

Не за горами то время, когда учащиеся и педагоги Оборонинской школы переедут в новое здание учебного учреждения со статусом «Политех плюс». Вместе с ними в стены современного образовательного комлекса шагнут новые технологии обучения и воспитания, которые облегчат труд педагогов и повысят уровень знаний наших детей.

Школа «Политех плюс» - это новейший образовательный комлекс, созданный на основе современных архитектурных подходов, технологий обучения, приоритетного проекта «Современная образовательная среда для школьника».

Инновационное образовательное учреждение будет осуществлять непрерывное политехническое образование на всех уровнях обучения. Деятельность школы будет выстроена в формате социокультурного комплекса, в структуру которого войдут общеобразовательная школа, районный дом детского творчества, детская школа искусств.

Особое внимание будет уделено работе по сохранению здоровья школьников. На базе школы имеются современный медицинский блок, тренажёрный зал, два спортивных зала, многофункциональная спортивная площадка. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусмотрена универсальная безбарьерная среда. Значимое место в общей структуре школьных помещений займёт, конечно же, школьная столовая, рассчитанная на 180 мест. Технологическое оборудование столовой позволит реализовать процесс приготовления пищи с точным соблюдением санитарных норм.

Управление жизнедеятельностью школы будет осуществляться на основе современных информационных технологий. Научное руководство обеспечит Тамбовский государственный технический университет. Кроме оборудованных предметных кабинетов, пищеблока, кинотеатра, актового зала, в школе имеются центры устойчивого развития и бережного производства, информационных и IT-технологий и индустриальных технологий и сервиса. Что касается последнего, то выражаясь доступным языком - это несколько лабораторий для занятий полезным трудом, причем трудиться и получать навыки по востребованным на рынке труда специальностям будут как мальчики, так и девочки. И если девушки после курса обучения могут стать специалистами в основном в области менеджмента и дизайна, то у юношей спектр профессий куда шире - от сантехников до операторов станков с числовым программным управлением.

В кабинетах установлены деревообрабатывающие, фрезерные и сверлильные станки, специальные стенды с элементами строительства в сфере ЖКХ, такими, как водонасосные станции, системы водоснабжения и водооткачки. Благодаря натуральным модулям дети узнают, как монтируется и работает сантехническое оборудование.

- Несмотря на то, что наступил век высоких технологий, - говорит преподаватель Оборонинской школы Сергей Гудухин, - трудовые профессии остаются в почёте и всегда востребованы. В процессе новых методов обучения у детей повысится интерес к инженерно-техническому творчеству и техническим специальностям, востребованным в нашем районе и нашей области. И если даже небольшое количество выпускников школы в будущем станут высококлассными токарями или сварщиками, то это уже успех всего этого мероприятия.

Хочется отметить, что у нас появилась уникальная возможность готовить специалистов для сельской местности, растить профессиональные кадры, в которых остро нуждается сельскохозяйственная отрасль нашего района.

Автор:Андрей Синютин