Лента новостей
Статья26 февраля 2018, 15:57

Женщина-труженица, женщина-мать!

Татьяна Михайловна прожила нелёгкую жизнь, но не утратила оптимизма. Несмотря на солидный возраст, виновница торжества бодро принимала в праздничный для неё день поздравления от детей, внуков, правнуков и многочисленных родственников.

Не осталась в стороне и администрация Мордовского поссовета. С наилучшими пожеланиями обратилась к имениннице специалист администрации поссовета Елена Протопопова. Она вручила уважаемой долгожительнице адресное поздравление от Президента Российской Федерации, цветы, памятный подарок и пожелала доброго здоровья и благополучия.

Ровесница района
Татьяна Михайловна Гавричкина родилась в год образования Мордовского района и достойно прожила почти вековую историю становления муниципалитета, трудилась на благо малой родины, достойно воспитала шестерых детей, дважды получая звание Мать-героиня. На себе ей пришлось испытать все тяготы коллективизации, ужас военных и послевоенных лет. Никогда она не забудет, как вместе с односельчанами из Черняевки провожала бойцов на фронт и победителями встречала их в далёком 1945-м. Потом были годы застоя, тяжёлое перестроечное время.

В жизни этой сельской женщины было много открытий. Вместе со всеми радовалась пришедшему в район электричеству, а затем - и природному газу, на её веку появились первые телевизоры, холодильники и другая бытовая техника, а сегодня она с лёгкостью пользуется сотовой связью, которая позволяет общаться с многочисленными внуками и правнуками.

Героиня нашего повествования всегда идёт по жизни с позитивом, бодростью духа, любовью к жизни, и от этого ещё больше возрастает глубокое уважение к её годам и житейскому опыту.

Суровые годы войны
Достойное место занимают в семье Гавричкиных юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне. И немудрено. Поколение Татьяны Михайловны не понаслышке знает цену Победе. Они с честью прошли тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, и каждый внёс свой, поистине ценный вклад в общую победу! Тринадцатилетней девчонкой Татьяна встретила страшную весть о начале войны. А в 1943 году, бросив школу, начала работать почтальонкой. В то время почтальон был единственным связующим звеном между фронтом и селом. В каждом доме села Татьяну всегда ждали с надеждой. Газету доставляли лишь в школу и правление колхоза. Оттуда люди и узнавали все новости страны. Стоит ей только появиться с корреспонденцией, дети бежали следом, ведь в заветной сумке были письма от отцов, мужей и сыновей. Татьяна старательно читала безграмотным селянам письма от родных им людей. Вместе с ними радовалась каждой, даже самой маленькой победе и как могла утешала, когда в дом вместе с письмом приходила беда.

- Однажды принесла письмо, которое муж написал жене с фронта. Там было много тёплых слов. Он рассказывал, что находится в гуще военных событий, горит земля и небо, не знает, останется ли живой, - вспоминает Татьяна Михайловна с горечью, хотя минуло уже более 70 лет. А затем она принесла похоронку в этот дом.

Настойчивая, бойкая и трудолюбивая эта девочка помимо почтальонской работы, бралась за любое дело. Мужских рук не хватало, женщины брали в руки косы и убирали выращенный урожай, вязали вязанки, затем молотили, часто сами впрягались в соху. Делали всё возможное и невозможное, приближая Великую Победу.

Послевоенное время
Большим праздником в тёплый майский день в селе встретили День Победы. Мужчины возвращались в родную Черняевку. В 1948 году вернулся и Татьянин суженый из Заречья. Вскоре сыграли свадьбу и повенчались. Жизнь постепенно налаживалась. Татьяна оставила работу почтальона и стала трудиться в колхозе «Искра Ильича», который впоследствии был переименован в «Дружбу». А в 1950 году в семье Гавричкиных родилась первая дочка – Лидия, через год сын Евгений, затем на свет появились Надежда, Александр. Когда родились Нина и Валентин, Татьяна Михайловна была удостоена почётного звания «Мать-героиня», которое с достоинством пронесла через всю жизнь.

В дружной семье Гавричкиных всегда царили любовь, взаимопонимание и отзывчивость, особенно ценилось трудолюбие. Татьяна и Семён сами работали не покладая рук, вели большое домашнее хозяйство, прививали трудолюбие и своим детям. Татьяна Михайловна долгое время трудилась на бахчевых усадьбах, выращивала огурцы, капусту, помидоры, арбузы, морковь, лук и другие культуры. Позже была свекловичницей. Муж работал в строительной бригаде. Если выпадала свободная минутка, супруг мастерил дома сундуки, а хранительница домашнего очага рукодельничала.

- Жизнь прожить - не поле перейти, - говорит долгожительница. - Помощи ждать было неоткуда, а детей нужно было поднимать. Работали с утра до вечера, вели большое приусадебное хозяйство. Правда дети мои хорошо помогали, кто чем мог, - продолжает вспоминать именинница.

В юбилейный день рождения самого дорогого человека дети дружно вспоминали, как с раннего утра бегали на бахчевую плантацию и охраняли от гусей и уток, норовивших пощипать рассаду, как ухаживали за коровой, поросятами, козами, птицей и другой живностью в подсобном хозяйстве, как мама учила всех вязать и вышивать. К слову, вышиванием и по сегодняшний день увлечённо занимаются в каждой многочисленной семье Гавричкиных.

Время шло. Дети выросли, создали свои семьи, но отчий дом не опустел. Дорогими гостями там стали внуки, а их у Татьяны Михайловны четырнадцать. Пока родители были на работе, бабушка занималась воспитанием внучат. Сегодня она с ностальгией рассказывает о том времени, когда нянчилась с малышами, баловала их выпечкой, вместе вязали, вышивали, учились читать, но чаще всего в этом доме вспоминают… диктанты. В роли учителя всегда выступала бабушка, а внуки старательно выводили буквы и соединяли их в слова под её диктовку. Вечером ребята с гордостью демонстрировали свои умения и навыки перед родителями.

Хватило на длинную жизнь этой женщины и счастья, и тяжёлой доли. Довелось пережить войну, боль утраты родных людей. Работала не покладая рук и, тем не менее, она с достоинством принимала все удары судьбы.

- Я прожила нелёгкую жизнь и благодарна Богу, что позволил вырастить достойными людьми шестерых детей. Искренне радуюсь успехам четырнадцати внуков и пятнадцати правнуков. Это и есть самое большое достижение и богатство в моей жизни. Радует, что девяностолетний юбилей я встречаю не одна, а рядом со своими близкими, очень дорогими мне людьми. Дай Бог им здоровья и такой же счастливой жизни, какую они дарят мне, - рассказывает долгожительница.

Радостно, когда люди преклонного возраста живут счастливо, на жизнь смотрят с улыбкой и остаются добрыми, душевными и светлыми людьми, как ровесница района Татьяна Михайловна Гавричкина.
Автор:Вера Марченко