Лента новостей
Статья26 февраля 2018, 15:46

Масленица, угощай! Всем блиночков подавай!

После посещения ярмарки жители и гости Мордово не спешили домой, а отправились на центральную площадь райцентра, где перед многочисленной публикой развернулось театрализованное обрядовое представление «Масленица идёт, блины да мёд несёт».

Весёлые скоморохи не скупились на задор и зазывали на представление гостей праздника. Ароматные запахи шашлыка от ИП Голикова и свежеиспечённых блинов из чайной палатки, русская народная музыка, пляски, песни и улыбки заставляли гостей погрузиться в атмосферу праздника прямо на входе. Весёлые забавы, танцы, хороводы, песни и разнообразные игры - каждый человек нашёл здесь занятие по душе. Мужчины показывали силу и удаль богатырскую, ловко поднимая гири и покоряя ледяной столб. В конкурсах «Петушиные бои», «Перенеси блин», «Прыгни через скакалку», «Перетягивание каната» молодёжь демонстрировала ловкость и умения, проявляла прозорливость и смекалку. Всё это сопровождалось весёлой музыкой и задорными песнями в исполнении работников районного Центра культуры и досуга. Веселые конкурсы и состязания доставили массу удовольствия и участникам, и зрителям. Каждый желающий в этот день мог с удовольствием полакомиться румяными блинами с горячим чаем и мёдом.

Добрый разгульный праздник объединил души всех людей. Как и принято, в этот воскресный день они просили друг у друга прощения. Кульминацией гуляния стало сожжение чучела Зимы.

Призы и сладкие подарки ждали каждого участника народного гуляния. Победители и участники самого трудного конкурса «Ледяной столб» по старой русской традиции получили необычные в наше время призы – живых петухов и кроликов.

Весёлый русский праздник продолжился на сцене районного Центра культуры и досуга, а концертная программа порадовала зрителей яркими выступлениями.

Посетившие веселые гуляния остались очень довольны проведенным временем и покидали площадь в прекрасном весёлом настроении с благодарностями к организаторам.

Автор:Вера Марченко