Лента новостей
Статья26 февраля 2018, 15:13

"И бал блестит во всей красе..."

Традиция Сретенских балов корнями уходит в дореволюционную Россию и сегодня она вновь возрождается в молодежной среде. Их проводят во многих городах России и приурочивают ко Дню празднования православной молодежи. Состоялся такой и в Уметской средней школе. Трудами педагогов и учеников были подготовлены хореографическе зарисовки, музыкальные композиции. Юноши и девушки куржились в вальсе и танцевали озорную польку.

Звуки классической музыки, дамы в бальных платьях, кавалеры во фраках. Это погружает в атмосферу давно минувших дней. Именно так уже в третий раз Уметские школьники встретили день православной молодежи.

Это событие ожидаемо среди молодых девушек и заставляет воображение перенестись в прошлое. Каждой молодой леди хочется почувствовать себя принцессой, а бал – это прекрасная возможность примерить на себя роль Золушки.

Не только девушки, но юноши ждали бала. С удовольствием занимались классическими танцами, что несвойственно для современной молодежи. Владислав Щербинин, учащийся Уметской школы, поделился, что время репетиций не считает потраченным зря, ведь никогда неизвестно, какое из умений пригодится в жизни.

Сретенский бал привлекает к себе внимание не только молодого поколения, но и взрослых, которые считают, что такой танцевальный форум - прекрасная возможность приобщиться к русским православным традициям, осознать, что русское наследие наших предков ближе и понятней насаждаемых нам из вне. В этом году светский раут посетила Методист межрегионального Центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» Наталья Землякова.

- Этот бал нужен молодежи, чтобы воспроизвести страницы нашей истории, обогатить себя знаниями наших исконных традиций, представить, как люди жили, о чем мечтали и передать из поколения в поколение все то, чем жива и богата наша Россия, - отметила Наталья Юрьевна, обращаясь с приветственным словом к присутствующим.

Сретенские балы всегда проходили под эгидой благотворительности. Вход на бал в Умете, был бесплатным. Однако, еще до начала прошла благотворительная акция в помощь Арине Ларьковой. Благочинный Уметского благочиннического округа протоиерей Сергий Тишкин, рассказал том, как участники танцевального вечера смогли помочь ей:

- Девочка лишена возможности слышать, она родилась без ушных раковин и барабанных перепонок. Сейчас Арина слышит благодаря слуховому аппарату, но она сможет вести полноценную жизнь и ничем не отличаться от сверстников, если сделать операцию, которая воссоздаст органы слуха. Ее уже готовы принять в клинике в Америке, но сумма для семьи девочки - не подъемная. Поэтому все мы откликнулись и внесли посильную помощь на лечение Арины и подарили ей возможность на дальнейшую полноценную жизнь.

Автор:Материал предоставлен Уваровской епархией