Лента новостей
Статья26 февраля 2018, 15:11

Праздник спорта

Праздник спорта
Перед началом соревнований руководители района, организаторы и участники соревнований возложили цветы к мемориалу в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Идея проведения этих соревнований принадлежит учителю Дубовского филиала Избердеевской СОШ Владимиру Алексеевичу Александрову. Валерий Петрович не сразу, но инициативу поддержал как ещё одну форму пропаганды физкультуры, спорта и здорового образа жизни среди молодёжи и подростков.

В соревнованиях приняли участие школьники из Мордовского, Никифоровского, Мичуринского и Петровского районов. Команду хозяев составили учащиеся Избердеевской и Волчковской средних школ и их филиалов в сёлах Дубовое, Яблоновец, Рахманино, Шехмань и Кочетовка. Почти девяносто юных любителей самого массового зимнего вида спорта с шестого по одиннадцатый класс вышли на лыжню.

Девочки младшей возрастной категории бежали 1,5 километра, мальчики - 2 километра. Первыми в этих забегах финишировали представители Дубового Александра Ермошина и Евгений Полунин. Ученицы восьмого-девятого классов преодолели дистанцию 2 километра, лучшая среди представителей нашего района Антонина Раева (Дубовое) стала третьей, а юноши этого возраста Илья Дубонин и Данила Жёлтиков на дистанции 3 километра заняли первое и третье место! В старшей категории и Анна Костина, и Павел Щекочихин пришли к финишу вторыми.

Прекрасно показали себя на лыжне ребята из Мичуринского района. Красиво, уверенно и быстро шли они к финишу, демонстрируя высокий уровень подготовки и прекрасную технику, обходили соперников. Никифоровские школьники тоже не хотели отставать. Именно с этими командами, главным образом, и состязались представители Дубовской школы. Уступать не хотел никто! Всё же для ребят главным было не участие, а победа.

Дома нашим лыжникам помогли не только стены, но и регулярные тренировки, большой соревновательный опыт и огромное желание порадовать земляков победой. Кубок за первое место и вознаграждение 10000 рублей в упорнейшей борьбе завоевали дубовчане! Второе место и вознаграждение 5000 рублей - у наших друзей-соперников и ближайших соседей из Мичуринского района. Третье место, к которому также прилагается именной кубок и 3000 рублей заслужили юные лыжники из Никифоровского района.

Награды победителям и призёрам в личном и командном первенстве вручили глава Петровского района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов и генеральный директор АО "Дубовое", заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Герой труда Тамбовской области, Почётный гражданин Петровского района Валерий Черкашин.

На месте соревнований лыжники, их тренеры и болельщики могли попить горячего чая с пирожками. После финиша всех пригласили на обед и угостили знаменитыми дубовскими яблоками. Пока судейская бригада подводила итоги, гостям Дубового предложили экскурсию в местный краеведческий музей и концертную программу. Обычные соревнования превратились в настоящий праздник спорта!
Автор:Тамара Толстова