Лента новостей
Статья26 февраля 2018, 13:53

Для тебя, молодой избиратель!

Ежегодно в России проводится важное мероприятие государственного значения под названием «День молодого избирателя», которое является актуальным для молодежи.

Цель мероприятия: повышение правовой и электоральной культуры молодых избирателей и будущих молодых избирателей. Аудитория – молодые люди в возрасте от 18, которые становятся новичками в государственном голосовании, и до 30 лет включительно. Помимо этого, событие организовано и для юношей и девушек до 18 лет, ведь им скоро предстоит стать избирателями, и уже сегодня важно определить нюансы в процессе голосования.

Правительство РФ заинтересовано в том, чтобы к процессу голосования молодое население государства подходило с максимальной ответственностью, так как иногда некоторые граждане скептически относятся к данной процедуре. Если граждане среднего и преклонного возраста представляют процедуру голосования, то вот молодое поколение не до конца проинформировано в этом вопросе.

С 2007 года одной из важнейших форм работы избирательных комиссий с молодежью стало проведение «Дня молодого избирателя». В соответствии с постановлением ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя» эта акция, как правило, проводится в субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля.

В этом году эта дата приходилась на 18 февраля. Распоряжением ЦИК в соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» было рекомендовано провести в субъектах Российской Федерации мероприятия, посвященные «Дню молодого избирателя», с 18 февраля по 18 марта 2018 года, что и понятно: 18 марта состоятся выборы президента страны.

Согласно действующему постановлению в рамках «Дня молодого избирателя» повсеместно проводятся олимпиады, деловые игры по избирательному праву и избирательному процессу, различные конкурсы на тему предстоящих выборов, уроки и занятия по избирательному праву и избирательному процессу в школах; викторины по избирательному праву; массовые мероприятия: автопробеги, шествия, уличные акции. «День молодого избирателя» проводится учебными заведениями, библиотеками.

Час будущего молодого избирателя «Сегодня ученик – завтра избиратель!» был проведен работниками центральной библиотеки для обучающихся школы-интерната. В представленной электронной презентации рассматривались вопросы, касающиеся проведения предстоящих выборов Президента РФ. Викторина «Президенты. Президент России», в которой будущие молодые избиратели приняли самое активное участие, завершила мероприятие. А направлено оно было на ознакомление будущих молодых избирателей с законодательством о выборах, на привлечение внимания к выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.

Фото из архива ЦСПИ
Автор:Н. Глушкова