Лента новостей
Статья26 февраля 2018, 13:51

Главная задача – здоровьесбережение

15 февраля в большом зале администрации района состоялось совещание по итогам работы районного здравоохранения за 2017 год, на котором был заслушан отчетный доклад главного врача ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ» М. Б. Иваненко.

Михаил Борисович доложил, что на 31 декабря 2017 года население района составляло 27 554 человека, из них взрослое население – 22761 и дети – 4793 человека. Медицинская помощь для них осуществлялась Жердевской центральной районной больницей, которая включает поликлинику, стационары, филиалы ЦРБ № 1 (Шпикуловская больница), № 2 (Городская больница), 12 терапевтических участков, один участок врача общей практики, пять педиатрических участков, а также 16 ФАПов и восемь ФЗП.

На 1 января 2018 года в ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ» работают 444 человека: 48 врачей и два врача-лаборанта (укомплектованность которыми составляет 58%), 234 человека среднего медицинского персонала (98, 75%) и 36 – младшего медицинского персонала (100%). В прошлом году в наш район прибыли три терапевта и один хирург, а по целевым направлениям в медицинских вузах обучаются 15 человек.

В 2017 году в районе появились на свет 224 малыша, а умер 461 человек. Основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения и новообразования, на которые приходится 39% всех случаев смерти. Снижение этих показателей напрямую зависит от качества проводимой диспансеризации, при которой первичная выявляемость должна быть не менее 30%, что в перспективе позволит назначить адекватное и своевременное лечение. Проблемой, требующей серьезного рассмотрения причин и принятия мер совместно с органами исполнительной власти, можно считать и высокий показатель смертности от суицидов. С целью снижения смертности медики района также считают необходимым активизацию работы с населением старшего трудоспособного возраста, в том числе с маломобильными пациентами. Эффективными оказались и патронаж пожилых пациентов на дому, комплексные осмотры ветеранов, тружеников тыла, адресная доставка лекарственных средств, а также обучение родственников уходу.

Заболеваемость является одним из показателей, характеризующих состояние здоровья населения, а также одним из критериев оценки работы учреждений здравоохранения.

В целях повышения доступности и качества специализированной медицинской помощи жителям села специалистами ЦРБ осуществлено 112 выездов в ФАПы, где осмотрено 3923 человека. Проведены УЗИ-обследование, ЭКГ-диагностика и лабораторное обследование. Пациенты, требующие дальнейшего дообследования и лечения, направлены в областную поликлинику и жердевскую больницу. Что касается диспансеризации, то в 2017 году ее прошли 4755 человек, что составило 100, 4% от планового объема.

В районе сохраняется небольшая тенденция к снижению детского населения: число детей составляет 4793. В структуре заболеваемости первое место у них занимают болезни органов дыхания, на втором – состояния, возникающие в перинатальном периоде, и третье – болезни органов пищеварения. По программе «Иммунопрофилактики» достигнуты плановые показатели от 97 до 100%. В этом году будет усилена работа по улучшению своевременности привитости детей первого года жизни, увеличению привитости детей против гриппа. В 2017 году на диспансерном учете состояло 1176 детей, в том числе 80 детей-инвалидов.

Всего же инвалидов в районе и городе на 1 января 2018 года – 4210, в том числе 1033 инвалидов I группы, 1624 – II группы и 1553 – III-й.

Стационарная помощь жителям района в отчетном году осуществлялась в отделениях ЦРБ на 102-х койках круглосуточного и 26 койках дневного стационара.

Михаил Борисович отметил также работу «скорой медицинской помощи» и рассказал, что в 2017 году фельдшерские бригады работали круглосуточно, обслуживая население всего района. Наиболее отдаленная точка обслуживания находится в с. Григорьевка (76 км от ЦРБ). Было выполнено 8280 выездов. Бригады полностью оснащены современным медицинским оборудованием: небулайзером, глюкометром, дефибриллятором, ЭКГ-аппаратом. 40 раз бригадам скорой помощи приходилось выезжать и на ДТП.

В 2015 – 2017 годах продолжалась работа, направленная на совершенствование системы оплаты труда медицинского персонала. За последние три года уровень зарплаты увеличился на 17%. Средняя зарплата врачей составила 34913 рублей, среднего медицинского персонала – 16665 рублей, младшего медперсонала к концу 2017 года – 14475 рублей.

С целью улучшения материально-технической базы учреждения и повышения качества предоставляемых услуг населению района проведены текущие ремонты на объектах ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ». В аптечном складе главного корпуса выполнены отделочные работы (штукатурка, покраска), проведена вентиляционная система рентгенологического кабинета, облицованы отделочной плиткой режимные кабинеты в хирургическом отделении, в Новосветском ФАПе отремонтированы полы, электропроводка, при капитальном ремонте аптеки ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ» заменены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, оконные и дверные проемы и т. д. Плановыми ежегодными текущими ремонтами в рамках подготовки к зиме отремонтирована угольная котельная филиала «Шпикуловская больница», выполнены плановые работы по ремонту режимных кабинетов родильного отделения. Силами спонсоров проведен капитальный ремонт Михайловского ФП, в отремонтированное здание переведен Искровский ФАП.

В ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ» продолжается внедрение современных информационных систем, что повышает доступность амбулаторной медицинской помощи за счет возможности осуществления самостоятельной предварительной записи на прием к врачу. Ведется большая работа с медицинской информационной системой: ведение электронных карт пациентов, оформление случаев госпитализации, выдача направлений на ВМП, свидетельств о смерти, льготных рецептов и т. д.

В заключение отчета были изложены и задачи на 2018 год. Среди основных: решение кадрового вопроса, повышение санитарной культуры населения, реализация мероприятий, направленных на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда, цереброваскулярных заболеваний. Приоритетным направлением будет сохранение и укрепление здоровья детского населения, совершенствование медицинской помощи при родовспоможении, внедрение скрининговых программ по профилактике и раннему выявлению осложнений и смертности от социально-значимых заболеваний.

Также М. Б. Иваненко дал положительную оценку работе всех медиков района и пожелал всем взаимопонимания и дальнейших успехов в улучшении качества оказания медицинской помощи населению района.
Автор:Подготовлено И. СТАРОВОЙ. Фото с сайта администрации района