Лента новостей
Статья22 февраля 2018, 12:00

"Знаменские" аграрии к выходу в поле готовы

Близится к завершению календарная зима, земледельцы заканчивают подготовку техники к весенне-полевым работам — 2018. На сегодняшний день это одна из главных забот аграриев. О людях, работающих на производстве, задачах и планах на новый сельскохозяйственный год рассказывает в сегодняшнем номере «Маяка» главный агроном ООО «Знаменское» Артём Валерьевич КАЛИНИН.

— В хозяйстве вся техника, как только завершились полевые работы — 2017, сразу же была очищена от пожнивных остатков и поставлена на хранение. При необходимости ремонтируем её. Ежегодно стараемся пополнять машинно-тракторный парк новыми сельхозмашинами и прицепным инвентарём, так как от производительности техники зависит успех в сельхозпроизводстве.

Ушедший год по-своему был слажен и необычен, несмотря на капризы природы, он дал положительные результаты в растениеводстве. Мы получили хороший урожай зерновых культур. Так, валовой сбор составил почти 12 тысяч тонн, урожайность — более 33 центнеров с гектара.

Благодарю всех тружеников сельхозформирования за то, что во всех непростых погодных и экономических условиях они самоотверженно трудятся на родной земле, выращивают хлеб и другую продукцию растениеводства. Среди передовиков хочу отметить комбайнера В. Рачкова, его намолот в текущем году был одним та лучших в хозяйстве, на комбайне «Торум» он намолотил около 37 тысяч центнеров зерновых культур. Механизатор Н. Шешнев на тракторе К-744 трудился на обработке почвы, А. Беляев на тракторе «Джон Дир» вёл уход за посевами, культивировал и пахал зябь. Водитель И. Глазков на автомобиле «КамАЗ» был занят на перевозке сельскохозяйственной продукции. Эти люди добились высоких показателей, выполняя важные агротехнические задачи — в период сева, ухода, выращивания, а также уборки зерновых и технических культур, и труд их был оценён по достоинству. Выражаю слова благодарности всем труженикам сельхозпредприятия, от специалистов до рядовых, которые умело, грамотно и профессионально организовывали производственно-технологический процесс. Это ответственные и трудолюбивые люди, по-настоящему преданные своему делу.

Сегодня главной своей задачей мы видим качественную подготовку к проведению полевых работ 2018 года. Уже готова зябь под будущий урожай, внесены комплексные минеральные удобрения. В достатке приобретены семена и горюче-смазочные материалы, удобрения и средства защиты растений, уточняем и вносим коррективы в структуру посевных площадей. Можно сказать, что к весенней посевной мы практически готовы.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что к каждому предстоящему сельхозгоду готовятся загодя, чтобы и техника не подвела, и погодные аномалии не застали врасплох. Поэтому все просчитываем, укрепляем, пересматриваем, словом, учимся на своих недочётах, чтобы в будущем избежать их и улучшить производственные показатели в растениеводстве. А каким будет этот год — покажет время. Пока на календаре февраль, но время летит незаметно, а впереди новые задачи и реализация намеченных планов.
Автор:Н. Кряхтунова. Фото И. Замараевой