Лента новостей
Статья22 февраля 2018, 11:56

Был службе рад, и ей за всё спасибо...

Был службе рад, и ей за всё спасибо...
Прошло уже более тридцати пяти лет с того момента, когда под военный марш духового оркестра торжественным прохождением по гарнизонному плацу с «равнением направо» в октябре 1982 года завершилась срочная служба старшего сержанта Советской Армии и автора этих строк, проходившая в Северной группе войск на территории тогда ещё Польской Народной Республики и дружественной нам страны.

Моя срочная служба началась осенью 1980 года в учебном подразделении войск связи в городе Муроме Владимирской области. Учебка располагалась на месте бывшего мужского монастыря, и до сих пор помню, как на утренней физзарядке «нарезали» круги «гусиным шагом» вокруг бывшего храма, где на втором этаже армейцами был оборудован спортинный зал. В 90-е годы из центральной прессы узнал, что восторжествовала историческая справедливость и учебка связи была возвращена православной церкви.

В начале 80-х прошлого столетия в Восточной Европе, а точнее, в Польской Народной Республике, под флагом профсоюзов появилась достаточно мощная и весьма агрессивная оппозиция с призывами уже тогда жестоко противостоять вплоть до свержения действующей на тот момент государственной коммунистической власти идеологически близкого к СССР государства. С весны 1981 года, сразу по прибытии в Польшу нас, молодых солдат из места постоянной дислокации — военного гарнизона на границе с бывшей ГДР — переправили под Варшаву. Там в состоянии боевой готовности был развёрнут наш батальон связи, обеспечивавший беспрерывный канал связи высшему руководству Северной группы войск и главкому объединёнными вооружёнными силами стран — участниц Варшавского договора Маршалу Советского Союза В. Куликову.

Для прекращения агрессивных действий в рядах оппозиции, соблюдения правопорядка в Народной Республике в декабре 1981 года было введено военное положение. Слава Богу, политический кризис там завершился без кровопролития, а желание радикалов вооружиться булыжниками из мостовой было пресечено на корню. Зимовать и встречать новый, 1982 год, к сожалению, а может и к романтическому счастью, пришлось в солдатских палатках. Рядом с печкой-буржуйкой дежурная смена связистов в тот момент находилась в аппаратных радиостанции Р-140, которых в нашем взводе было четыре единицы, оборудованных в автомобильных кунгах мощных ЗИЛ-131 и ЗИЛ-157 — «Захарах», как ласково называли водители свои трёхосные вездеходы. Командиром взвода связистов радиостанции Р-140 был старший лейтенант Куражов, который солдат срочной службы сумел сплотить в надёжный боевой коллектив, занимавший не раз первые места на учениях.

География моих сослуживцев распространилась на всю территорию бывшего СССР, Генка Иванов из Кустаная, Вася Придня из Брянской области, Юра Мищенко из Украины, Володя Сурду из Молдавии, Сергей Янков с Макеевки, Слава Щукин из Липецкой области, Паша Нагорный из Краснодона. И никто не считался с национальностью, социальным статусом и положением.

Я благодарен судьбе и Богу, что служил в Советской Армии, где невозможно было спрятаться за чужие спины, где приходилось принимать решения и нести за них полную ответственность, когда тебе чуть за восемнадцать лет.

Прекрасно понимаю, что за десятилетия изменилось время, люди, целые поколения. Нет страны, в которой я родился и вырос, — СССР, но сегодня есть огромная и великая Россия, которую защитники Отечества обязаны сберечь.

С трудом удаётся сдерживать эмоции, когда в телевизионных ток-шоу на федеральных каналах так называемые «эксперты» из Польши демонстрируют без стеснения и совести всю свою ненависть к России и русофобию и выливают грязную ложь в прямом эфире с телеэкрана. В подобные минуты я возвращаюсь мысленно ко времени службы в когда-то дружественном нам государстве, не помню ни одного случая в отношениях с ребятами из Войска Польского каких-либо распрей и негатива. Накануне увольнения в запас в одном из польских городов мой армейский товарищ Серёга Мироненко запечатлел на свой фотоаппарат сержанта Александра Замараева с маленькими поляками. Теперь они уже взрослые люди, и дай Бог, чтобы они до сегодняшнего дня оставались такими же добрыми и миролюбивыми, как более тридцати пяти лет назад.

От всей души поздравляю бывших солдат Вооружённых сил СССР, всех военнослужащих и ветеранов Российской армии с Днём защитника Отечества. Желаю здоровья, добра, благополучия, успехов во всех делах, быть счастливыми и мирными людьми, но при этом чтобы никто на планете не забывал, что наш бронепоезд всегда стоит на запасном пути — морально не устаревший, в технически исправном состоянии и полном боевом снаряжении, и в любую минуту готов встать на защиту родного Отечества. А чтобы наша любимая Россия процветала, становилась крепче и сильнее, нам всем необходимо прийти на избирательные участки 18 марта и проголосовать за достойное и счастливое будущее. С праздником! Да пусть хранит вас всех Господь Бог!
Автор:А. Замараев