Лента новостей
Статья22 февраля 2018, 11:53

Офицеpы, pоссияне, пусть свобода в вас сияет, заставляя в унисон звучать сеpдца…

23 февраля — День воинской славы, день триумфа российского солдата, День защитника Отечества. Этот праздник никогда не был только профессиональным, его отмечает вся страна, весь народ. Эта дата олицетворяет собой ярчайшие вехи в истории боевых и ратных подвигов летописи Отечества, беспримерное мужество и стойкость российского воинства. С полным основанием в ряду героев сражений прошлого мы называем нынешних защитников Родины. Всех их объединяет беззаветное служение Отечеству, верность воинскому долгу и присяге.

В этом празднике, как в зеркале, отражается уважение народа к людям ратного труда, признание заслуг многих поколений защитников в обеспечении свободы и независимости России.

По сложившейся традиции наша страна в этот день склоняет голову перед памятью героев, отдавших жизнь в боях за Родину, чествует ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, вносящих неоценимый вклад в поддержание престижа военной службы и патриотическое воспитание молодёжи. Сегодня Вооружённые силы России достойно продолжают славные традиции ветеранов.

Справедливо говорят: «У каждого праздника своё лицо». У нашего праздника — лицо воина, защитника родины. Ратная доблесть и отвага, благородство и мужество — вот его отличительные черты.

Знамёна Российской армии освящены сиянием исторических побед русского оружия, святая и непреходящая память о которых вдохновляла славных сынов нашей Родины на подвиги в самой кровопролитной из всех войн — Великой Отечественной. Проявляя на полях сражений чудеса храбрости и героизма, они не оставили врагу никаких шансов на успех. Золотыми буквами вписаны в историю битвы за Москву и Сталинград, Курская дуга, форсирование Днепра, операция «Багратион» и взятие Берлина. Весь ход истории страны подтверждает верность народу, родной российской земле многих поколений её защитников. Главное в службе: сохранить для России свободу, славу, мир и честь. Наши солдаты добывают победу не только оружием, но и духом и волей своей. Они крепче металла, помогают выходить из любых ситуаций, сохраняя совесть и честь, гордость за наше прошлое и настоящее, за национальное единство и достоинство державы.

Вооруженные силы вместе с развитием государства, получили и свое новое развитие. Они стали более мобильны, последовательно оснащаются современным и высокотехнологичным оружием.

Не однажды российским войскам приходилось участвовать в миротворческих операциях. За плечами солдат, офицеров, генералов события в Венгрии и Чехословакии, Республике Афганистан, Югославии, Таджикистане, Чечне, Грузии, сегодня в Сирии.

Как бы ни оценивали эти исторические события политики и историки разных «калибров», очевиден факт, что армия нашего государства выполняла задачу, поставленную перед ней руководством страны, и выполняла её достойно. Те, кто сегодня одет в военную форму, от рядового до генерала, по праву могут себя назвать продолжателями славных ратных традиций наших героических предшественников.

Профессия защищать Родину, родившаяся в глубине веков, для российского народа была и остаётся особенно важной, учитывая территориальное и геополитическое положение страны в мире. Вооружённую защиту родной страны народ считает долгом и почётной обязанностью, а современную армию рассматривает как основу стабильности и не мыслит нашего государства без могучих Вооружённых сил. Этот всенародный праздник олицетворяет неразрывную связь поколений солдат России, великих заслуг Российского воинства перед государством и народом, единство армии, флота и народа.

Сердечно поздравляю с наступающим праздником ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, участников боевых действий в Афганистане и Чечне, всех, кто служил в армии. Желаю успехов, здоровья, благополучия.
Автор:Е. Деревягин