Лента новостей
Статья21 февраля 2018, 10:32

Если не выплатили зарплату

В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2017 года №502-ФЗ в статью 360 Трудового кодекса РФ, регламентирующую порядок организации и проведения проверок работодателей, внесены изменения. Закон вступил в силу с 11 января 2018 года. Одна из проверок в соответствии с изменениями была проведена в январе.

В Январе в прокуратуру района обратились работники ряда организаций района по вопросу невыплаты им заработной платы. Проведённой прокуратурой проверкой установлено, что в двух организациях, расположенных на территории района, не выплачена заработная плата работникам (112 человек) за декабрь 2017 года. Вместе с тем, согласно ТК РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. При этом заработная плата выплачивается работникам не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Несвоевременной выплатой нарушаются трудовые права работников. Выступая в защиту трудовых прав работников, прокуратура направила в суд 112 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании в их пользу начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Разъясняем, что в соответствии с внесёнными изменениями, основанием для проведения внеплановой проверки являются, в числе прочего, поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о том, что работодатель уклоняется от оформления трудового договора, оформил его ненадлежащим образом или заключил гражданско-правовой договор вместо трудового. Внеплановая выездная проверка по этим основаниям будет проводиться государственными инспекторами труда незамедлительно с извещением органа прокуратуры, но без согласования с ней. Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки не допускается.

Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрены штрафы. Для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.
Автор:Светлана Беззубцева