Лента новостей
Статья21 февраля 2018, 10:01

По дороге добрых дел

С началом 2018-го вступил в свои права Год добровольца (волонтера), объявленный в России во время церемонии вручения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России – 2017».

В нашей библиотеке - филиале №3 мы открыли Год добровольца ежеквартальной акцией «Твори добро!», а участниками ее стали члены нравственно-патриотического клуба «Отечество» (учащиеся 4 «Д» класса Жердевской СОШ, классный руководитель Н. А. Жабина).

В ходе мероприятия при помощи презентации «Волонтеры – кто они?» и социального видеоролика «Бумеранг добра» ребята получили информацию о волонтерском движении, его формах в разные времена, значении в жизни нашей страны. А чтобы не быть голословными, сотрудники библиотеки предложили четвероклассникам принять участие в игре – квесте «Дорогой добрых дел», во время которой предстояло пройти пять этапов.

На первом этапе «Добрые слова» ребятам предлагалось назвать как можно больше таких слов, передавая символ акции – «сердце» с надписью «Твори добро!». На втором этапе «Добрые мысли» участники продемонстрировали знание русских народных пословиц о добре. На третьем этапе «Добрые поступки» ученики рассказали, как они понимают, что такое добрые дела и поступки, вспомнили свои по отношению к окружающим. Анализируя их, ребята давали оценку фактам, событиям и ситуациям из жизни. На четвертом этапе «Добрые сердца» звучали стихи о добре и милосердии, был разгадан кроссворд «Ладонь добра».

На последнем этапе «От добрых слов – к добрым делам» ребята попробовали себя в роли волонтеров. Все участники акции «Твори добро!» отправились в городской парк, где развесили самодельные кормушки для птиц и наполнили их кормом. Дети взяли на себя обязательство заботиться о пернатых друзьях в холодное время года.

Открытие Года добровольца (волонтера) в библиотеке состоялось, а это значит, что официально дан старт добрым и важным делам. И мы предлагаем всем нашим читателям стать участниками дней добрых дней: «Георгиевская ленточка – каждому читателю», «Вызываем книгу на дом», «Не преврати планету в свалку», «Сохрани книге жизнь». Все эти добрые дела будут отражены на выставке – квилте «Теплым словом – добрым делом» в разделе «Оставь свой след...» Как сказал великий русский писатель Л. Н.Толстой: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

Фото В. Мавлютовой
Автор:Import Tambov