Лента новостей
Статья20 февраля 2018, 15:48

Как мы Масленицу провожали

Как мы Масленицу провожали
И не только потому, что длится целую неделю. По старой традиции, именно в последний день этого праздника наши предки прощались с холодами и зазывали тепло.

В этом году финал масленичных гуляний пришёлся на 18 февраля. Сильный снегопад свидетельствовал о том, что зима совсем не собирается уходить. Однако такая погода никого не испугала. На центральной площади собрались жители и гости села, любители блинов и просто желающие весело и интересно отдохнуть.

Их приветствовали глава района А.А.Перов и глава Пичаевского сельсовета С.В.Кутянин. Как и принято, в Прощёное воскресение они попросили прощения и пожелали всем здоровья, добра и благополучия.

Здесь же на площади раскинулась палатка с угощениями от администрации Пичаевского сельсовета, где особой популярностью пользовались блины и горячий чай, который пришёлся особенно кстати в снежную и промозглую погоду. Не было отбоя и от желающих сфотографироваться с чучелом Масленицы, а её миниатюрные копии прдлагали здесь же, на площади.

Начался праздник с большого хоровода, а продолжился весёлыми конкурсами, которым были рады дети – самые активные участники мероприятия. Пока взрослые скромно стояли в стороне, они бегали с метлой, прыгали в мешках, перетягивали канат, бросали валенки и ели на скорость блины. Самые активные получили сладкие подарки.

Весёлую концертную программу подготовили участники самодеятельных коллективов Пичаевского РДК. Главные герои этого праздника: нарядные скоморохи, Зимушка-Зима и Весна-красна, Леший и прочие сказочные персонажи - радовали и веселили собравшихся.

Завершился праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы. Хочется верить, что в этом костре сгорели все былые невзгоды и беды. И хотя в этот день зима совсем не хотела уходить, недолго ей осталось. Весна не за горами.
Автор:Елена ЕРЕМЕЕВА. Фото автора