Лента новостей
Статья20 февраля 2018, 15:13

Эту войну нам не забыть

15 февраля исполнилось 29 лет со дня окончательного вывода советских войск из республики Афганистан. О значимости этой войны спорят уже много лет, но нельзя умалить подвиг наших ребят, которые порой ценой собственной жизни выполняли поставленные государством и высшим командованием задачи.

В настоящее время на территории района проживают 27 воинов-интернационалистов. Многие из них 15 февраля собрались в Пичаевском РДК, чтобы почтить память погибших товарищей, вспомнить тех, кто не дожил до наших дней.

Героев этого дня и собравшихся в зрительном зале учащихся школ, жителей районного центра приветствовали председатель районного Совета народных депутатов О.В.Киселёв и глава Пичаевского сельсовета С.В.Кутянин. Они поздравили воинов-интернационалистов с очередной годовщиной вывода войск из Афганистана и пожелали всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

С ответным словом выступил житель с.Рудовка Владимир Раковский. Он поделился своими воспоминаниями о службе на афганской земле и предложил почтить минутой молчания тех, кто уже никогда не переступит порог родного дома. За 10 лет военных действий на территории этого государства погибло 14 тысяч советских солдат и офицеров, ещё больше вернулись ранеными и покалеченными.

С концертной программой выступили участники художественной самодеятельности районного Дома культуры.

По окончании мероприятия О.В.Киселёв, начальник отдела культуры и архивного дела администрации района С.В.Горлова, С.В.Кутянин и участники афганской войны возложили венок к памятнику пичаевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь же приглашённые увидели место, где в этом году планируется установить памятник воинам-интернационалистам.

Символический обелиск в форме крыла лебедя будет располагаться слева от стелы. Больше половины суммы, необходимой на установку памятника, уже собрано. Он находится на стадии изготовления. Торжественное открытие планируется приурочить к мероприятиям, посвящённым юбилею района, которые пройдут летом.
Автор:Елена ЕРЕМЕЕВА. Фото автора