Лента новостей
Статья21 февраля 2018, 06:00

Предприятие - локомотив

В мероприятии приняли участие руководители города Рассказова - Алексей Колмаков и Сергей Свистунов, депутат Тамбовской областной Думы Борис Попов.

Недавно отремонтированный актовый зал заполнился многочисленными сотрудниками. В этот день здесь собрались виновники торжества, преданные своему делу.

Основные вехи
Присутствующие с интересом посмотрели фильм, рассказывающий об истории завода, его прошлом. Он заставил собравшихся вспомнить о далеком дореволюционном времени, Великой Отечественной войне, советском периоде.

В 1877 году в селе Рассказове появился Анисьевский винокуренный завод. С первых лет своего существования он успешно развивался. Здесь производили не только спирт, но и водку. В качестве сырья использовалось зерно и картофель. Уже в 1891 году на Всемирной выставке в Париже завод Крюченкова завоевал свою первую бронзовую медаль, позже получил и серебряную.

Судьба завода и в советское время складывалась удачно. С начала 20-х годов прошлого столетия Рассказовский спиртзавод вошел в число крупнейших предприятий этой отрасли. Особенно динамично он стал развиваться со второй половины 30-х годов.

Во время Великой Отечественной войны завод продолжал функционировать, снабжая фронт необходимой продукцией.

В послевоенное время и до середины 80-х годов предприятие обеспечивало непрерывный рост количественных и качественных показателей. Здесь было организовано опытно-промышленное производство из биомассы женьшеня 20% и 40% спиртовые настойки, построен и введен в эксплуатацию ферментный и цех кормового белка, дрожжевой и углекислотный цеха.

90-е годы стали самыми трудными для предприятия. Накопились большие долги, нечем было платить заработную плату, завод находился на грани банкротства.

Возрождение "Биохима" началось со сменой руководства. В 1999 году на должность генерального директора назначили Людмилу Гридневу. Первые шаги давались ей нелегко, но она справилась и вывела предприятие из глубокого кризиса. Уже с 2000 года завод приступил к производству спирта этилового ректификованного высшей очистки и на его основе денатурированных спиртов.

День сегодняшний
В настоящее время предприятие производит продукцию, имеющую стратегическое значение, осуществляет комплексную переработку сахаросодержащего сырья, различные виды спиртов.

Важным моментом в жизни "Биохима" явилось выполнение требований измененного законодательства об обороте этилового спирта, что потребовало значительных капиталовложений.

Много слов признательности услышали на торжестве в свой адрес генеральный директор Людмила Гриднева и ее сотрудники от главы города Рассказова Алексея Колмакова.

- Именно благодаря вам предприятие "Биохим" стало лидером перерабатывающей промышленности не только города, региона, но и страны в целом, - подчеркнул руководитель муниципалитета. - Ваша продукция востребована от Краснодарского края до Камчатки.

Алексей Николаевич отметил, что на заводе следуют планомерной инвестиционной политике. Здесь проводится техническое перевооружение по увеличению производственных мощностей, применяются новые технологии, расширяется ассортимент продукции. Предприятие включено в дорожную карту пилотного проекта по испытанию абсолютизированного спирта в качестве добавки к бензину.

- В своей деятельности вы вышли за пределы нашей страны, - продолжает глава города, - подписав контракт с французскими фирмами на проведение совместных работ по реализации проекта по выпуску органических удобрений, отходов спиртового производства, а также по модернизации и внедрению энергосберегающих технологий. "Биохим" можно с гордостью назвать предприятием-локомотивом, социально значимым и бюджетообразующим.

Движение вверх
С интересной и емкой информацией выступила на торжестве генеральный директор Людмила Гриднева. Она рассказала о том, что изо дня в день "Биохим" работает над улучшением финансовых показателей, а это значит, что сотрудники чувствуют это на себе, получая денежную прибавку. В настоящее время средняя зарплата по заводу - порядка 31 тысячи рублей. Руководитель признается, что не все работники получают ежемесячно такую сумму. Но, у предприятия есть все возможности, чтобы улучшить материальное положение каждого сотрудника. В ближайших планах - выпуск новой продукции - автохимии, ее будут производить из очищенной воды. При налаженном сбыте предприятие получит дополнительную миллионную прибыль. Сейчас ведутся переговоры с иностранными партнерами для вхождения завода в известную торговую сеть.

По словам Людмилы Тимофеевны, продолжается работа с научными институтами по применению новых технологий в переработке барды, ее упариванию, усушке. Эту идею она взяла у французов. А с немецкими коллегами они работают сейчас над подкорневыми добавками для растений. Все это говорит о том, что у рассказовского предприятия светлое будущее, а вместе с ним и новые рабочие места.

Не забывает руководство вместе с сотрудниками заниматься и благотворительностью. Регулярную помощь от "Биохима" получают в течение многих лет ребятишки из детского дома им. Луначарского, спортивной школы, детской больницы и другие.

Заслужили награды
В этот день десятки сотрудников предприятия получили заслуженные награды из рук руководителей города Рассказова Алексея Колмакова и Сергея Свистунова, депутата облдумы Бориса Попова, генерального директора Людмилы Гридневой.

За достигнутые успехи в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд нагрудный знак администрации Тамбовской области "За трудовые достижения получила Галина Ивинская, заместитель генерального директора. Почетными грамотами администрации Тамбовской области и областной Думы награждены - Валерий Балабаев, денатураторщик спиртового производства, Елена Котова, оператор выращивания дрожжей, Ирина Баранова, начальник смены, Михаил Гордеев, водитель транспортного цеха, Леонид Заикин, заведующий складом готовой продукции, Ирина Тимонина, оператор химводоочистки.

Почетные грамоты администрации города Рассказова получили Виктор Балабаев, водитель автокрана, Александр Горев, слесарь по ремонту оборудования, Иван Иванов, it-специалист, Владимир Захаров, мастер по ремонту оборудования, Юрий Логинов, слесарь КИПиА шестого разряда, Виктория Малинина, инженер по сырью и вспомогательным материалам, Константин Медведев, столяр пятого разряда, Татьяна Медведева, заведующая материальным и сырьевым складом, Марина Рогачева, менеджер и многие-многие другие сотрудники "Биохима".
Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото Натальи РЯЗАНОВОЙ